Правомерность повторного лишения прав по одному инциденту

Здравствуйте. По своему незнанию был лишен водительских прав на 1,5 года + 30000 штрафа. После оплаты на госуслугах появился ещё один штраф в 30000. При обращении в ГАИ выяснилось, что увеличение срока лишения помимо штрафа. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать второе постановление?

, Сергей, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Какая у Вас была статья КОАП по которой Вас привлекли к административной ответственности.То есть Вы два раза оплачивали штраф в 30 тыс,? Что значит выражение «увеличение срока лишения помимо штрафа», Вас оштрафовали или увеличили срок лишения?

Если все так как Вы  описываете, то это неправомерно.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

Всю статью приводить не буду, так как она большая, но ч.5 этой статьи звучит так

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Но конечно надо знать по какой статье Вас привлекали. Скорее всего за пьянку.