Возможно ли погашение кредита за счет страхования, если у меня нет средств для оплаты?

Гасил кредит 1 год, но после не смог. Подписывал договор о страхование. Банк требует возврата остатка, а у меня нет средств. Как вообще действует это страхование? ведь он был застрахован. Надо платить остаток кредита или нет?

, Денис, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае следует внимательно посмотреть договор/правила страхования, т.е. что страховалось. Жизнь, здоровье, платежеспособность? Скорей всего причина «нет средств» не является обстоятельством, в связи с которым страховка должна погасить задолженность по кредиту.

Как правило, банки страхуют жизнь и здоровье клиента. Если у Вас такая страховка, то банк правомерно требует погасить задолженность.