Как правильно оформить завещание бабушки, у которой остались только невестка и внуки?

добрый день! у нашей бабушки (90 лет) несколько лет назад умер единственный сын (наш отец), родных братьев и сестер у неё нет, у нашего отца осталась жена (наша мать) и двое детей - я и мой брат. В случае смерти матери кто является наследником её имущества (квартиры)?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Как я поняла, Вас интересует кто будет наследником в случае смерти бабушки.

На основании ч. 1 и 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют в случае, если наследники первой очереди (супруга, дети) умерли до открытия наследства.

Поскольку единственный сын умер, то Вы с братом будете являться наследниками имущества. Для открытия наследства необходимо будет обратиться с заявлением к нотариусу (ст. 1153 Гражданского кодекса).

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!..

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено наследование по праву представления, согласно которому  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Немного не понятно из Вашего ответа чье наследство Вас интересует: Вашей бабушки или Вашей матери.

Вместе с тем, в случае смерти бабушки — наследниками первой очереди по праву представления будете являться Ваша мать как супруга и Вы с братом; в случае смерти матери — наследниками будете Вы и бабушка ( по праву представления после смерти отца).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. В заголовке Вы спрашиваете как составить завещание бабушке, в самом вопросе-кто будет наследниками. На второй вопрос Вам правильно ответили ранее. Что касается составления завещания, то оно может быть составлено абсолютно на любого человека. Таким образом, бабушка может составить завещание на Вас с братом и мать, либо только на мать/ только на Вас/ только на брата, либо на Вас с братом, правда это нецелесообразно, ведь Вы с братом итак являетесь законными наследниками.