8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли дополнительное соглашение к договору дарения?

Здравствуйте. Мы хотели приобрести квартиру в ипотеку,но при проверке документов у хозяина квартиры у специалистов банка возникли вопросы по поводу договора дарения который содержит дополнительное соглашение по части изменения пунктом из-за технической ошибки.Но дело в том что это соглашение заключено уже после исполнения договора дарения,сотрудник банка настаивает на том что это не правомерно так как сделка дарения была уже завершена на момент заключения доп.соглашения.И еще это соглашение удостоверенно нотариусом.Что теперь делать? Просто открепить это соглашение и все, или подавать в суд о не правомерности действий нотариуса который допустил такое соглашение?

Заранее благодарю за любые комментарии!

Показать полностью
, Илона, г. Москва
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу ст. 408 ГК РФ, обязательства прекращаются их надлежащим исполнением. Если на дату заключения допсоглашения все обязательства по договору дарения исполнены надлежащим образом, и в самом договоре предусмотрено, что он действует до исполнения сторонами своих обязательств, то, следовательно, в соответствующий момент прекратил свое действие и договор, и внесение в него изменений неправомерно. 

В этой связи дополнительное соглашение не имеет юридической силы, и в ипотечной сделке участвовать не может.

Необходимо удостовериться, действительно ли ошибка является технической и не влияет на действительность договора дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018