Как оформить наследство на внуков умершего хозяина?

Хозяин квартиры умер 10 лет назад,в наследство не вступили,как оформить наследство на внуков умершего хозяина?

, Наталья, г. Тюмень
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья. в вашем случае придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. необходимо будет представить суду уважительность пропуска срока

с уважением Кононова Я А

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В сложившийся ситуации Вам в любом случае придется обращаться в суд. При этом, просить суд восстановить прощенный срок на вступление в наследство по прошествии 10 лет абсолютно бесперспективное занятие, так как необходимо будет доказать наличие уважительных причины, мешавших принятию наследства в течение 10 лет.

Я бы рекомендовал наследниками обратиться в суд с закланием об установлении факта принятия наследства.

Так в соответствии с ч. ст. 1153 Гражданского кодекса РФ одними из способов принятия наследства является:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратившись в суд наследники могут представить документы, подтверждающие  факт принятия наследуемого имущества, ведь кто то на протяжении 10 лет пользовался квартирой, оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт, сдавал квартиру. Квитанции об оплате ЖКХ, договоры аренды и другие доказательства можно будет представить в суд.

Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности за наследником.

В качестве примера прикрепляю решение суда по похожему делу.

Удачи Вам!