Возможно ли обращение за пенсией после возникновения права на нее?

Здравствуйте! Право на пенсию по старости у меня возникает в декабре 2018 года. Если я обращусь за назначением пенсии в январе 2019 года, пенсия мне будет начислена по стоимости балла и фиксированной выплаты, предусмотренной в 2018 году,или по стоимости балла 2019 года? И можно ли обратиться за пенсией с указанием о ее назначении с конкретной даты (конечно, не ранее, чем возникло право на нее).

, Светлана, г. Екатеринбург

Пенсия назначается с дату обращения, 6но не ранее чем возникло право, так что не тяните, обращайтесь в декабре.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.