Могут ли невестка и внук претендовать на долю в квартире?

У квартиры четыре собственника.Может ли претендовать на долю в квартире прописанные невестка и внук несовершеннолетний.

, Светлана, г. Бийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если право собственности возникло до брака невестки с одним из собственников, то правовых оснований для возникновения права собственности у невестки нет.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшеекаждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Внук также не может претендовать на долю.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.