Как будут поделены долги мужа в данной ситуации?

если мы разведется с мужем то с него имеют право высшитовать долг за камунальные услуги через суд через судебных пристовов

, Нина, п. Сосьва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, если он также собственник, можете также разделить счета.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нина
Клиент, п. Сосьва
тоесть если мы разведемся с мужем с него неимеют право высшитывать деньги судебные приставы
Нина
Клиент, п. Сосьва
муж не собстаенник толко я но у меня найм желья
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.Если будет подлежать разделу квартира, то и долги по коммунальным услугам следует поделить, возможно и создав отдельные лицевые счета.