На какую часть квартиры я имею право в данной ситуации?
Здравствуйте, меня интересует вопрос - мне 17 лет, я прописана в квартире у отца, но сецчас он собирается ее продавать. Сможет ли он ее продать, и смогу ли я отсудить какую-то часть квартиры, если по документам ему принадлежит половина, а вторая половина принадлежит его матери, или только после смерти, как наследство?
Здравствуйте, в данном случае если вы только прописаны, то н получится отсудить квартиру, только после его смерти.Но если он не вступил в наследство, ему придется по фактическому вступлению в наследство в суд идти.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.