8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досрочное назначение пенсии без заявления/из-за ошибки сотрудника?

Здравствуйте. Обращалась за консультацией в ПФР по вопросу досрочного назначения пенсии по телефону, описав право на досрочную пенсию проживанием(работа)на Крайнем Севере 10 лет и проживанием в городе г.Узловая Тул.обл., который сейчас является зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом. Мне пояснили, что в моем случае с заявлением следует обратиться в 50,8 лет (октябрь 2018). В 50 лет(март2018) обратилась в ПФР принесла справки с ЖЭУ, диплом, трудовую. Специалист, приняв справки подтвердила предварительную дату назначения пенсии(как и по телефону) -октябрь 2018, приняв документы на предварительный расчет-я получила расписку. в июне 2018 я привезла недостающие документы по своей инициативе, и другой специалист, принял тут же заявление, потому что выяснилось, что ранее- текущая зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, являлась зоной отселения до 98 г., и у меня было право уйти на пенсию в октябре 2017 года, но специалист, принимавшая документы в марте 2018 просмотрела это в справках ЖЭУ, а также просмотрели в отделе по расчету пенсии. Имею ли я право потребовать от ПФР перерасчета пенсии с октября 2017(согласно праву наступления досрочной пенсии без заявления и без отказа от ПФР), с марта 2018 (из-за ошибка сотрудников)?

Показать полностью
, Ольга Соловьева, г. Тула
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно статьи 22 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Имею ли я право потребовать от ПФР перерасчета пенсии с октября 2017(согласно праву наступления досрочной пенсии без заявления и без отказа от ПФР), с марта 2018 (из-за ошибка сотрудников)?

детский сад

Если фактически будет установлено, что Вы имели право на досрочную пенсию ранее. чем обратились, то за каждый полный год (12 мес.) более позднего обращения Вам должны пересчитать повышение фиксированной выплаты и ИПК, согласно приложения № 1 и 2 к ФЗ-400.

1
0
1
0

Потребуется более подробная консультация — обращайтесь. ИПК повышается в 1,046 за 12 мес. более позднего обращения. фиксированная выплата — в 1,036.

Пока только так.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Согласно ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» 

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

Исходя из приведённого закона, Вы можете требовать назначения пенсии с даты подачи заявления.
В 50 лет(март2018) обратилась в ПФР принесла справки с ЖЭУ, диплом, трудовую. Специалист, приняв справки …

Уточните, пожалуйста, что означает «приняв справки»? Предоставление Вами документов как-то было зафиксировано?

1
0
1
0

Вам нужно обратиться в отдел ПФР, который предоставил неверную информацию с заявлением, в котором просить провести проверку по факту предоставления ВАм информации, которая лишила Вас возможности своевременно оформить пенсию. Также можете обратиться с заявлением о перерасчёте уже назначенной пенсии с применением коэффициентов, предусмотренных Приложением № 1  к ФЗ № 400. 

1
0
1
0
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Клиент, г. Тула

у меня есть памятка будущему пенсионеру от ПФР с подписью сотрудника, в которой прописано, какие документы приняты, а какие нужно донести. Так же написано, что заявление о назначении пенсии необходимо подать до октября 2018

Похожие вопросы
Уголовное право
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств. Нужна консультация и дальнейшее сотрудничество при необходимости.
, вопрос №4070352, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?
, вопрос №4070408, Людмила Кольцова, г. Лобня
Трудовое право
Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании
Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.
, вопрос №4069940, Алексей, г. Мурманск
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 02.11.2018