Досрочное назначение пенсии без заявления/из-за ошибки сотрудника?

Здравствуйте. Обращалась за консультацией в ПФР по вопросу досрочного назначения пенсии по телефону, описав право на досрочную пенсию проживанием(работа)на Крайнем Севере 10 лет и проживанием в городе г.Узловая Тул.обл., который сейчас является зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом. Мне пояснили, что в моем случае с заявлением следует обратиться в 50,8 лет (октябрь 2018). В 50 лет(март2018) обратилась в ПФР принесла справки с ЖЭУ, диплом, трудовую. Специалист, приняв справки подтвердила предварительную дату назначения пенсии(как и по телефону) -октябрь 2018, приняв документы на предварительный расчет-я получила расписку. в июне 2018 я привезла недостающие документы по своей инициативе, и другой специалист, принял тут же заявление, потому что выяснилось, что ранее- текущая зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, являлась зоной отселения до 98 г., и у меня было право уйти на пенсию в октябре 2017 года, но специалист, принимавшая документы в марте 2018 просмотрела это в справках ЖЭУ, а также просмотрели в отделе по расчету пенсии. Имею ли я право потребовать от ПФР перерасчета пенсии с октября 2017(согласно праву наступления досрочной пенсии без заявления и без отказа от ПФР), с марта 2018 (из-за ошибка сотрудников)?

, Ольга Соловьева, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно статьи 22 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Имею ли я право потребовать от ПФР перерасчета пенсии с октября 2017(согласно праву наступления досрочной пенсии без заявления и без отказа от ПФР), с марта 2018 (из-за ошибка сотрудников)?

детский сад

Если фактически будет установлено, что Вы имели право на досрочную пенсию ранее. чем обратились, то за каждый полный год (12 мес.) более позднего обращения Вам должны пересчитать повышение фиксированной выплаты и ИПК, согласно приложения № 1 и 2 к ФЗ-400.

Потребуется более подробная консультация — обращайтесь. ИПК повышается в 1,046 за 12 мес. более позднего обращения. фиксированная выплата — в 1,036.

Пока только так.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

Исходя из приведённого закона, Вы можете требовать назначения пенсии с даты подачи заявления.
В 50 лет(март2018) обратилась в ПФР принесла справки с ЖЭУ, диплом, трудовую. Специалист, приняв справки …

Уточните, пожалуйста, что означает «приняв справки»? Предоставление Вами документов как-то было зафиксировано?

Вам нужно обратиться в отдел ПФР, который предоставил неверную информацию с заявлением, в котором просить провести проверку по факту предоставления ВАм информации, которая лишила Вас возможности своевременно оформить пенсию. Также можете обратиться с заявлением о перерасчёте уже назначенной пенсии с применением коэффициентов, предусмотренных Приложением № 1  к ФЗ № 400.

Ольга Соловьева
Клиент, г. Тула

у меня есть памятка будущему пенсионеру от ПФР с подписью сотрудника, в которой прописано, какие документы приняты, а какие нужно донести. Так же написано, что заявление о назначении пенсии необходимо подать до октября 2018