8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Массажный салон (массажная кровать)

Здравствуйте. Хочу открыть бизнес массажный салон массажные кровати. То есть массаж или процедуру будет делать автоматическая массажная кровать. Нужна ли мне лицензия на вид такой деятельности? В сертификате на кровать сказано что это медицинская техника (аппарат механотерапевтический)

, Александр, г. Красноярск
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному  лицензированию.

В судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг.

Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам.

Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2013