Как быть, если друг взял автокредит и сделал поручителем свою маму?

Доброго времени суток,такой вопрос, мой друг взял автокредит и указал поручителем свою маму, но она не присутствовала при этом и нигде не расписывалась, могут ли с неё выпрашивать деньги если друг не выплачивает кредит и расписался за маму в договоре?

, Владимир, г. Пермь
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Владимир, пунктом1 ст. 160 ГК РФ установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Подписи участников сделки являются необходимым элементом простой письменной формы, которую нельзя признать соблюденной при их отсутствии. Для доказательства подделанной подписи необходимо сделать подчерковедческую экспертизу.