440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление в собственность квартиры приобретённой по программе молодая семья

Добрый вечер! Подскажите как быть, в 2009 году будучи в браке приобрели квартиру по программе « Молодая семья», оформили как договор купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет. В 2015 году развелись, условия по договору выполнялись регулярно, на раздел имущества не подавали при разводе, тк в договоре чётко прописано что Квартира будет в равно долевой собственности по 1/3 я , муж и ребёнок. Сейчас бывший муж готов продать нам долю в квартире, погасили задолженность по рассрочке, придя в ЦАЖ услышали ответ.... примерно полгода регистрируется собственность у них сейчас, что делать, как ускорить процесс??? Через 2 месяца выхожу замуж не хочу ещё больше проблем в регистрации, как ускорить процесс и правомерна ли такая задержка?

01 Ноября 2018, 22:12, вопрос №2153758
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

ЦАЖ

Какой цаж? вам дали неверную информацию

Пол года никакие сделки не регистрируются

Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней

Подавать документы на регистрацию перехода права собственности вы можете в МФЦ

Подробнее можно ознакомиться в административном регламенте http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49074)
01 Ноября 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Добавлю, что в силу ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделка подлежит нотариальному удостоверению

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
01 Ноября 2018, 22:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Оформление в собственность квартиры приобретённой по программе молодая семья

Сделки с недвижимостью, приобретенной по этой программе, после погашения ипотеки не имеют особых условий и осуществляются по обычным правилам сделок с недвижимостью

Следовательно, вы сначала заключаете договор, потом заверяете его у нотариуса, после чего подаете в МФЦ на регистрацию

Это займет намного меньше полугода, можете управиться в две недели

01 Ноября 2018, 22:40
Мария
клиент, г. Москва
Какой договор у нотариуса? Не очень поняла, нотариус мне сказал что сначала в собственность, а потом соглашение об продажи доли, вернее даже не продажи а об разделе имущества, что мой бывший муж отказывается от доли взамен денежной компенсации.
01 Ноября 2018, 22:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

У вас обременение в виде ипотеки уже снято или нет?

погасили задолженность по рассрочке,

Банк снял обременение?

01 Ноября 2018, 22:51
Мария
клиент, г. Москва
ЦАЖ это центр арендного жилья, он является официальным посредником как я понимаю при оформлении рассрочки, потом они ежегодно получают 5% от остатка и раньше они оформляли право собственности в регистрационной палате, но сейчас у них якобы какая то реорганизация или слияние с кем то и временно они не регистрируют договора, а когда начнут регистрировать то там большая очередь, соответственно ждать долго.
01 Ноября 2018, 22:41
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Для чего вам рассрочка? Зачем вам обращаться именно в эту организацию? 

Вам совершенно не нужно это делать

Разумеется если вы хотите провести сделку через них, то придется подчиниться их условиям, но я не вижу, для чего это делать

01 Ноября 2018, 22:45
Мария
клиент, г. Москва
Я не знаю зачем они нужны, просто ежегодно мы им отстёгивали 5%, это изначально всё через них оформлялось, после вступления в программу, якобы они должны всей бумажной волокитой заниматься
01 Ноября 2018, 22:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Установление такого срока видится неправомерным, для начала рекомендую подать письменное заявление, на которое они наверняка не найдут чем обосновать такой неадекватный срок. После чего, при необходимости, их действия можно будет обжаловать

01 Ноября 2018, 22:57
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Мария, какой волокитой? Уточните для более точного ответа снято ли сейчас обременение в Росреестре и какие документы на квартиру у Вас имеются?

01 Ноября 2018, 22:59
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть, вопрос со снятием обременения?

01 Ноября 2018, 22:46
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
временно они не регистрируют договора

В настоящее время договоры купли продажи вообще не подлежат регистрации. О каком договоре Вы упоминаете?

01 Ноября 2018, 22:50
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, то продажа доли возможна только путём нотариального удостоверения сделки (ст.42 от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

То есть, Вам и бывшему мужу нужно обратиться к нотариусу и заключить договор купли продажи.

После этого договор купли продажи передаётся в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Срок регистрации перехода права собственности 7 дней.

https://rosreestr.ru/site/ur/z...

01 Ноября 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нотариус мне сказал что сначала в собственность

А разве в Вашем случае переход права собственности не регистрировался при регистрации договора купли продажи в 2009 году? Можете выложить договор без личных данных?

01 Ноября 2018, 23:21
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

условия по договору выполнялись регулярно, на раздел имущества не подавали при разводе, тк в договоре чётко прописано что Квартира будет в равно долевой собственности по 1/3 я, муж и ребёнок. 

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»:

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

http://docs.cntd.ru/document/9...

ЦАЖ это центр арендного жилья, он является официальным посредником как я понимаю при оформлении рассрочки, потом они ежегодно получают 5% от остатка и раньше они оформляли право собственности в регистрационной палате, но сейчас у них якобы какая то реорганизация или слияние с кем то и временно они не регистрируют договора, а когда начнут регистрировать то там большая очередь, соответственно ждать долго.

В этом плане вопросы скорее к уполномоченному органу, который принимал от Вас документы на участие в программе молодая семья т.е. муниципалитету, так как они состоят во взаимоотношениях с ЦАЖ в рамках определенного соглашения.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 24 февраля 1998 года N 136 О создании муниципального унитарного предприятия города Москвы «Московский городской центр арендного жилья»

3. Возложить на Комитет муниципального жилья контроль за деятельностью унитарного предприятия «Московский городской центр арендного жилья» и принятие решений по определению объемов жилой площади, направляемой на продажу с рассрочкой платежа для физических и юридических лиц.

http://docs.cntd.ru/document/8...

01 Ноября 2018, 22:53
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
как ускорить процесс

На что они сослались при определении времени регистрации в полгода?, Вам был выдан официальный письменный ответ?

01 Ноября 2018, 22:54
Мария
клиент, г. Москва
Они сказали, что сейчас идёт реорганизация или объединение их организации и временно приостановлена передача документов в Росреестр, но даже когда они восстановят подачу у них образовалась очередь и раньше чем полгода не ждать, при мне пришла дама подавала документы в конце марта, до сих пор не передали документы на регистрацию
01 Ноября 2018, 23:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Понятно, но это их проблемы, при чем проблемы организационного ведомственного характера и они не должны влиять на права граждан предусмотренные законодательством.

Здесь либо ждать, когда они их решат, либо получать от них официальный ответ и идти для начала в прокуратуру, либо напрямую в суд, таких сроков по закону просто нет, коллеги выше уже упомянули об этом.

01 Ноября 2018, 23:02
Мария
клиент, г. Москва
А я сама не могу пойти в регистрационную палату и сделать это самостоятельно? Только через них можно продвинуться?
01 Ноября 2018, 23:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Какие документы на квартиру у вас есть на руках?

01 Ноября 2018, 23:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа уже есть я думаю, что следует из данного договора буквально, в нем упоминается ЦАЖ?

01 Ноября 2018, 23:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У Вас определенные правоотношения связанные с программой « Молодая семья» по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, соответственно уполномоченный орган при их реализации определил ЦАЖ центром через который проходит реализация прав в рамках данных договорных правоотношений. На мой взгляд Росреестр Вас отошлет к ним обратно.

01 Ноября 2018, 23:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
идёт реорганизация или объединение

Это не должно препятствовать реализации прав граждан предусмотренных федеральным законодательством. Они обязаны были предусмотреть другие возможные варианты для работы в условиях реорганизации, как видно и это часто бывает никто ничего не предусмотрел., только «ждите ответа». 

01 Ноября 2018, 23:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я не знаю зачем они нужны, просто ежегодно мы им отстёгивали 5%, это изначально всё через них оформлялось, после вступления в программу, якобы они должны всей бумажной волокитой заниматься

Через них все и оформляется, выше я привел соответствующее постановление.

На что они сослались при определении времени регистрации в полгода?, Вам был выдан официальный письменный ответ?

01 Ноября 2018, 22:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В итоге

как ускорить процесс

Только путем обращения в прокуратуру или в суд.

 и правомерна ли такая задержка?

неправомерна, такие причины как реорганизация не могут быть основанием для нарушений сроков предусмотренных законодательством.

01 Ноября 2018, 23:07
Мария
клиент, г. Москва
Они мне сказали, что нотариус может сделать в рамках семейного кодекса раздел имущественных прав, те якобы за период брака была накопленна сумма и приобретена Квартира по молодой семье, бывший супруг мне отдаёт долю, а я компенсирую ему сумму, насколько это правомерно?
01 Ноября 2018, 23:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

вы можете разделить собственность соглашением, но так или иначе. регистрировать это в уполномоченных органах все равно придется, в результате чего мы возвращаемя к старой проблеме.

Кроме того, если обременение по настоящий момент не снято, такая сделка не может быть зарегистрирована

01 Ноября 2018, 23:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Речь не о вашем с мужем решении вопроса в рамках законодательства, это вы можете сделать в любое время, вопрос в административных процедурах, заявленный ЦАЖ срок в полгода не соответствует закону, их реорганизация не причина.

01 Ноября 2018, 23:19
Мария
клиент, г. Москва
В договоре они фигурируют как «Поверенный» от департамента
01 Ноября 2018, 23:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот о чем я и вел речь, это условие договора, а значит только через них. Значит нужно их причины признавать необоснованными. Получить официальный ответ и в прокуратуру или суд. Так как ими озвученные сроки закону не соответствуют.

01 Ноября 2018, 23:26
Мария
клиент, г. Москва
В договоре прописано, что «поверенный»обязуется подготовить за свой счёт в полном объёме комплект документов, необходимый для оформления, заключения и государственной регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
После выполнения покупателем в полном объёме всех обязательств и оплаты задолженностей, Оформить необходимые документы для составления и подписания протокола о взаиморасчетах и передаче жилого помещения в собственность. Выдержка из договора
01 Ноября 2018, 23:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В договоре прописано, что «поверенный»обязуется подготовить за свой счёт в полном объёме комплект документов, необходимый для оформления, заключения и государственной регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Так об этом и речь, этот поверенный ЦАЖ определил срок выполнения услуги полгода по причине реорганизации, разве договором такие условия предусмотрены? 

01 Ноября 2018, 23:35
Мария
клиент, г. Москва
Нет, в том то и дело, сроки не прописаны и ссылок на законодательство нет, те как бог на душу пошлёт, если я правильно поняла
01 Ноября 2018, 23:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В этом и проблема, в том, что договор даже если в нем не прописаны сроки не может менять те сроки которые прямо определены действующим законодательством. На мой взгляд ЦАж ссылаясь на свою реорганизацию нарушает требования закона. Все основания я уже приводил выше в своих ответах.

01 Ноября 2018, 23:46
Мария
клиент, г. Москва
В договоре прописано: при внесении выкупной стоимости, оплаты задолженности по всем дополнительным обязательствам и исполнении всех иных обязательств по настоящему договору, покупатель имеет право на оформление в собственность жилого помещения в соответствии с настоящим договором в установленном законом порядке
01 Ноября 2018, 23:45
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ну, наконец то хоть это прояснилось. В этом случае они (ЦАЖ) действительно должны самостоятельно направить договор купли продажи в МФЦ для регистрации перехода права собственности, но на счет пол года на это действие, это незаконно.

01 Ноября 2018, 23:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Именно так, я об этом и вел речь выше при чем неоднократно, ЦАЖ свое реорганизацией объясняет по сути невыполнение как условий договора так и норм федерального законодательства по сути, здесь либо прокуратура или суд, либо ждать когда она у них пройдет.

01 Ноября 2018, 23:53
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В договоре прописано, что «поверенный»обязуется подготовить за свой счёт в полном объёме комплект документов, необходимый для оформления, заключения и государственной регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

В 2009 году действительно договоры купли продажи недвижимости подлежали государственной регистрации. С 2013 года они не регистрируются.

Больше интересует вопрос кому сейчас согласно выписке из егрн принадлежит квартира и получали ли вы налоговые уведомления для уплаты налога на имущество в этот период времени ( с 2009 года по настоящее время)? 

01 Ноября 2018, 23:43
Мария
клиент, г. Москва
В прошлом году получала выписку, собственник г. Москва
01 Ноября 2018, 23:47
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Всё понял из предыдущего поста, благодарю!

01 Ноября 2018, 23:49
Мария
клиент, г. Москва
И в итоге что делать то???)
01 Ноября 2018, 23:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15957
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ЦАЖ своей реорганизацией объясняет по сути невыполнение как условий договора так и норм федерального законодательства по сути, здесь

 либо прокуратура

 или суд,

 либо ждать когда она у них пройдет.

01 Ноября 2018, 23:53
Мария
клиент, г. Москва
Спасибо, всем за помощь, Иван как можно с вами в дальнейшем связаться?
02 Ноября 2018, 00:04
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это очень долго. Нужно делать так как сказано в законе (ст.551 гк РФ).

02 Ноября 2018, 00:06
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здесь применяется п.3 ст.551 ГК РФ

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

То есть, Вы вправе обратиться в суд с иском к ЦАЖ о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру и возмещении убытков (при наличии).

01 Ноября 2018, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.