Как правильно разобраться с налоговым вычетом?

Добрый вечер. Помогите разобраться с налоговым вычетом. Квартиру приобретали в браке, собственник один(муж).

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Чтобы вернуть себе налог за покупку квартиры, прежде всего нужно составить заявление по установленному образцу и предоставить все нижеперечисленные документы с копиями в свою налоговую инспекцию по месту жительства:

  1. Копия паспорта;
  2. Договор купли-продажи квартиры + копия;
  3. Правоутверждающие документы на объект: копия свидетельства о регистрации права собственности, либо акт о передачи квартиры в собственность (если квартира приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия);
  4. Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки  о банковских переводах, платежки и т.д.);
  5. Копия вашего свидетельства о присвоении Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
  6. Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;
  7. Также необходимо предоставить декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год;
  8. аполненное заявление на возврат налогового вычета.

 Помимо вышеперечисленных обязательных документов налоговый орган может также потребовать от вас заполнить заявления о распределении вычета между супругами, если вы состоите в официальном браке.