Нужно ли платить приставам исполнительный сбор, если судебный приказ отменен?

Недавно отменила судебный приказ у коллекторской организации (срок исковой давности закончился), но пристава заставляют платить исполнительный сбор? Как в данной ситуации поступить, ведь долга больше нет и на что давить чтобы они сняли исполнительный сбор? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!

, Евгений, г. Нижний Тагил
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов
Согласно ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены: судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Таким образом, после того как вы отменили судебный приказ, исполнительный сбор не взыскивается. Исполнительный сбор будет взыскан либо в момент возбуждения исполнительного производства, либо по окончании исполнительного производства. А если произошло взыскание по судебному приказу денежных средств, то вы можете произвести поворот судебного приказа в свою сторону. А далее незаконно взысканные денежные средства можно вернуть как необоснованное обогащение.