Имеет командир части право "задержать" предоставление отпуска по болезни?

Майор, Росгвардия. Попал в аварию за пределами гарнизона во внеслужебное время. За рулем находился другой военнослужащий. Все трезвые. В результате ДТП попал в госпиталь, провели операцию, выписали с категорией годности "Г" и рекомендацией предоставить отпуск по болезни (см. вложение).

В части меня "очень ждут" и хотят составить протокол о грубом дис. проступке, и вызвать на аттестационную комиссию.

Вопрос:

Командир воинской части имеет право предоставить отпуск по болезни после всех этих мероприятий или он обязан предоставить отпуск сразу после прибытия из госпиталя?

Может ли командир запретить мне выезд за пределы гарнизона в отпуске по болезни?

  • cb6697c4-460f-4802-90cb-24f027f21229
    .jpg
, Игорь, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Командир воинской части имеет право предоставить отпуск по болезни после всех этих мероприятий или он обязан предоставить отпуск сразу после прибытия из госпиталя?

Игорь

В Положении о ВВЭ не сказано ничего про это,

В частности

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указывает на то, в каких случаях предоставляется отпуск по болезни.

В Вашем случае, например указано:

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

При этом, Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года), говорит о том, что

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Опять же тут нет указания на то, что — когда он предоставляется

Но в силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Поэтому, полагаю, что такие отпуска должны предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.

Насчет запрета выезда.

Поскольку это отпуск по болезни и Вы не обязаны проводить его при части и отозвать из него Вас не могут, то запретить выезд он не может, так как это не будет соответствовать конституционным принципам ограничения прав гражданина.

Не совсем понятно, в связи с чем хотят составить протокол о ГДП?

Поэтому, полагаю, что такие отпуска должны предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.

Олег Феофанов

У вас уже есть на руках заключение госпитального ВВК. Поэтому когда после госпиталя вы придете в в/часть, то сразу подавайте рапорт о предоставлении вам отпуска по болезни и прикладывайте к нему свое медицинское заключение.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Командование должно предоставить вам отпуск по болезни сразу после прибытия из госпиталя. Если в этом отпуске вам откажут, то можете подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации в/части.

В соответствии с п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащемуна срок от 30 до 60 дней на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Пунктом 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого  постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, предусмотрено, что заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Следовательно, указанный дополнительный отпуск имеет целевое предназначение, обусловленное вашей временной невозможностью приступить после лечения к исполнению обязанностей военной службы.

Другими словам, после госпиталя по состоянию здоровья вы не можете исполнять обязанности военной службы, поэтому вам должны сразу предоставить отпуск. Удачи и здоровья!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

На основании п. 60 Положения о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

На основании изложенного, в соответствии с заключением, выданным Вам, Вы признаны временно негодным к военной службе, соответственно, Вас не могут допустить к исполнению своих обязанностей.

Что касается разбирательства, то оно будет возобновлено по выходу из отпуска, срок командование не пропустит, так как согласно ст. 28.8 ФЗ «О статусе военнослужащих» срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру стало известно о совершении военнослужащим, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.