Оплата отопления в многоквартирном доме при индивидуальном котле

Уважаемый Владимир Владимирович! Это конечно неправильно обращаться к Вам с такими проблемами, но так уж заведено в нашей стране, что только Вы можете что- то решить. Про ЖКХ уже тысячи раз поднимались вопросы, вот и меня эта тема не обошла стороной. Я всегда верила, что мы оплачиваем только те услуги, которые получили и , что законы в нашей стране не имеют обратной силы. Но всё оказалось не так! У меня в квартире установлен индивидуальный котёл для отопления уже более 10 лет. Дом многоквартирный. Котёл устанавливала не по какой-то прихоти, а была вынуждена, т.к. квартира угловая, дом строился в 90-е,сплошные дыры между кирпичей, в квартире грибок и температура в зимнее время 15-17 градусов. После всех согласований получила разрешение и стала отапливаться самостоятельно. И не я одна в нашем городе. И всё было хорошо до этого отопительного сезона, когда наша управляющая компания выставила счета за отопление, исходя их площади квартиры, и потребовала оплачивать тепло, которое не получаю. Они ссылаются на постановление Правительства 354, где пописан расчёт в отопительный сезон. Я не понимаю, почему я должна платить дважды. Я не имею такой финансовой возможности. Да это и неправильно. Переделывать отопительную систему ещё раз тоже не реально, да и продать теперь такую квартиру будет проблема, кто захочет оплачивать отопление дважды. Если уж 10 лет назад разрешили такие переделки, так зачем же теперь над людьми издеваться? Убедительно прошу разобраться в этом вопросе и внести поправки в то постановление, на которое ссылаются наши работники ЖКХ. Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям

, Ладугина Ольга Леонидовна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Леонидовна!

Возможно, что Вы не совсем верно адресовали  свой вопрос, не думаю, что администрация президента отслеживает поступающие на сайт вопросы граждан, но проблема, обозначенная Вами, реально существует, не Вы одна оказались в такой ситуации. Но до последнего времени судебная практика складывается таким образом, что собственники помещений в доме в любом случае обязываются оплачивать услугу отопления в связи с конструктивными особенностями инженерных систем дома — в любой квартире старых домов есть стояки, которые используются для отопления более одного помещения в доме, пока по ним подаётся теплоноситель, считается, что происходит отопление квартиры. Квартиры в старых домах технически нельзя исключить из общей системы отопления дома. Другой вопрос, что при этом должны соблюдаться установленные температурные режимы, что далеко не всегда так, это может быть поводом для перерасчёта платы за отопление.