Законен ли отказ мед учреждения предоставить информацию родителю о прохождении лечения ребенком?

Здравствуйте, послал в больницу, в которой находились на лечении мои несовершеннолетние дети (детям 4 года и 6 лет), письменный запрос (почтой) с просьбой выдать мне справку о том, что мои дети находились на лечении в данном медицинском учреждении. К заявлению я приложил ксерокопию своего паспорта и ксерокопии 2-х свидетельств о рождении. Администрация больницы отказала мне в выдаче запрашиваемой информации, мотивируя тем, что у них имеются подозрения в том, что я лишен родительских прав, требуют предоставить справку из органа социальной защиты о том, что я не лишен родительских прав. Я проживаю отдельно от детей и относительно далеко от города, тратить рабочее время и силы на хождение "по мукам" по местным инстанциям у меня нет. Думаю, что проще написать иск в суд и нанять адвоката, а потом взыскать с медицинского учреждения эти расходы в случае удовлетворения иска. В связи с этим возник вопрос: законен ли отказ администрации больницы. Есть ли подобные судебные прецеденты?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур! Отказ в выдаче справки со стороны сотрудников лечебного учреждения неправомерен. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ в статье 22 предусматривает порядок получения информации о состоянии здоровья, в частности, в ч. 5 указанной статьи сказано (http://www.consultant.ru/docum...):

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Вы как отец детей являетесь их законным представителем и имеете право получать документы о состоянии здоровья пациентов, включая справки. Обратитесь повторно с запросом (можно в электронной форме) на имя главврача больницы, где дети находились на лечении, сославшись в запросе на вышеозвученную норму права. Копии свидетельств о рождении и своего паспорта Вы приобщили правильно, причем в паспорте помимо первой страницы с установочными данными желательно отксерить страницу с записью о браке и сведениями о детях. Запрашивать и предоставлять дополнительно сами на себя документы о наличии или отсутствии лишения родительских прав Вы не обязаны. Если у сотрудников больницы есть какие-то сомнения, они сами могут обратиться с запросом в соответствующие органы.