8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ мед учреждения предоставить информацию родителю о прохождении лечения ребенком?

Здравствуйте, послал в больницу, в которой находились на лечении мои несовершеннолетние дети (детям 4 года и 6 лет), письменный запрос (почтой) с просьбой выдать мне справку о том, что мои дети находились на лечении в данном медицинском учреждении. К заявлению я приложил ксерокопию своего паспорта и ксерокопии 2-х свидетельств о рождении. Администрация больницы отказала мне в выдаче запрашиваемой информации, мотивируя тем, что у них имеются подозрения в том, что я лишен родительских прав, требуют предоставить справку из органа социальной защиты о том, что я не лишен родительских прав. Я проживаю отдельно от детей и относительно далеко от города, тратить рабочее время и силы на хождение "по мукам" по местным инстанциям у меня нет. Думаю, что проще написать иск в суд и нанять адвоката, а потом взыскать с медицинского учреждения эти расходы в случае удовлетворения иска. В связи с этим возник вопрос: законен ли отказ администрации больницы. Есть ли подобные судебные прецеденты?

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур! Отказ в выдаче справки со стороны сотрудников лечебного учреждения неправомерен. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ в статье 22 предусматривает порядок получения информации о состоянии здоровья, в частности, в ч. 5 указанной статьи сказано (http://www.consultant.ru/docum...):

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Вы как отец детей являетесь их законным представителем и имеете право получать документы о состоянии здоровья пациентов, включая справки. Обратитесь повторно с запросом (можно в электронной форме) на имя главврача больницы, где дети находились на лечении, сославшись в запросе на вышеозвученную норму права. Копии свидетельств о рождении и своего паспорта Вы приобщили правильно, причем в паспорте помимо первой страницы с установочными данными желательно отксерить страницу с записью о браке и сведениями о детях. Запрашивать и предоставлять дополнительно сами на себя документы о наличии или отсутствии лишения родительских прав Вы не обязаны. Если у сотрудников больницы есть какие-то сомнения, они сами могут обратиться с запросом в соответствующие органы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.11.2018