8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести земли ДНП в статус ИЖС и перевести на баланс местной администрации?

Здравствуйте. Дороги принадлежат ДНП. Если весь посёлок переведёт свои участки в статус ИЖС в этом случае местная администрация, по заявлению собственников, возмёт нас на баланс или администрация должна выкупить дороги у ДНП, либо ДНП должны отказаться от земель? И ещё: если мы переведём свои участки в статус ИЖС, обязаны ли мы будем оплачивать обслуживание дорог?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если администрация населенного пункта включила ваш ДНП в границы это пункта, то необходимо участки под дорогами перевести на вид разрешенного использования «Земли общего пользования». Согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ:

 «12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.» 

Ваш собственник земельного участка на котором расположены дороги поселка, должен будет оформить через МФЦ добровольный отказ от права собственности на эти участки. 

Выплаты администрация делать за эти участки не будет.

Поддержание дорог в исправном состоянии, ремонт, чистку от снега, администрация будет производить за государственные средства.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А оплачивать всё равно мы будем обслуживание дорог? Если все участки будут в статусе ИЖС?

Поддержание дорог в исправном состоянии, ремонт, чистку от снега, администрация будет производить за государственные средства.

Вы не платите за дороги, когда они будут на балансе местной администрации все идет из бюджета государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть?
Доброй ночи!!! Перевел деньги онлайн за автозапчасти, сказали сроки поставки от поставщика 2-3 дня сегодня прйдет уже 5 день, задал вопрос в месенджере, о статусе доставки моих запчастей, ответа на мой вопрос я так и не получил, хотя в сеть автопоставщик выходит, что делать? Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть? Электронные чеки есть, и переписка имеется!
, вопрос №4072534, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
Но после выполнения всех условий и пополнения баланса на 9% сначала, потом на 20%, потом подоходный налог за
Я выиграл деньги в онлайн-казино. Но после выполнения всех условий и пополнения баланса на 9% сначала, потом на 20%, потом подоходный налог за вывод средств 13%, меня обвинили в мошенничестве и сказали что напишут заявление в полицию. Мало того что они отказываются выплатить выигрыш, ещё и обвиняют в том что я не совершал. Помогите разобраться в ситуации.
, вопрос №4071811, Станислав, г. Геленджик
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
Военное право
Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
Добрый день! Мой супруг сейчас в зоне СВО. С 16 февраля 2024 г. По сегодняшний день с ним нет связи. В марте оставила запрос в воинской части о местонахождении моего супруга и о его статусе. Пришел ответ от них, что в плохих спискахт не числится, и безвести пропавшим тоже. То что он сейчас в зоне СВО они не указали. Когда мой супруг выходил последний раз на связь (в феврале) он сообщил мне, что его перевели в шторм. В марте месяце пришло только денежное довольствие, боевые выплаты не поступили. Почему в письменном ответе от части, они не указали что он сейчас на СВО и переведен в шторм? Какие бумаги затребовать ,почему не начислили боевые? Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4071557, Анастасия Гваськова, г. Москва
Жилищное право
В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию
Здравствуйте! Одноэтажный многоквартирный дом был частично снесен, осталась одна квартира. Хочу перевести квартиру, что осталась после сноса части дома в индивидуальный жилой дом. Земля имеет статус для ИЖС. В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию. Часть дома сносила администрация города. Можно ли зарегистрировать дом и возобновить кадастровый учет без сверх требуемых документов на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию? И кто должен делать план реконструкции и разрешение на ввод в эксплуатацию, если я как собственник квартиры не занимался частичным сносом, это делала администрация города?
, вопрос №4068840, Александр, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 06.11.2018