Когда наступает испытательный срок при лишении в/у?

Здравствуйте! Понятие "испытательный срок 12 месяцев" когда наступает? После истечения срока лишения или после получения удостоверения. Меня лишали в 2014 до июня 2016. Забрал удостоверение в апреле этого года и опять попался 24 октября. Жду суд. Каким сейчас являтся правонарушение: первичным--1.5 года и штраф 30 тыс. Или повторное--1.5-2 года, штраф 200-300 и т.д. Пожалусто разъясните!

, Алексей, г. Свободный
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно, если в июне 2016 года у Вас закончилось лишение, при условии, что Вы оплатили штраф и сдали удостоверение вовремя, в июне 2016 года у Вас закончилось административное наказание и Вы считаетесь не привлекавшимся к административному наказанию.

Значит, правонарушение первичное.

Алексей
Клиент, г. Свободный
Коротко и ясно… Большое спасибо!

Прошу прощение за опечатку во втором упоминание года, я хотел написать в июне 2017.

Вы считаетесь не привлекавшимся к административному наказанию с июня 2017, а не 2016 года, при условии, что Вы оплатили штраф и сдали удостоверение вовремя, т.к. само административное наказание у Вас закончилось в 2016 году плюс 1 год последствий.

На 24 октября 2018 года, при условии, что Вы оплатили штраф и сдали удостоверение вовремя, Вы должны считаться не привлекавшимся к административному наказанию.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добры вечер Алексей! Исходя из выше написанного Вами вопроса, могу сказать, что в 2018 году под повторным лишением прав за алкогольное опьянение понимают ситуацию, при которой автоводителя задерживают во время управления авто в пьяном виде в момент, когда на него еще распространяется предыдущий запрет либо на протяжении года после недавнего возвращения водительского удостоверения. Ответственность за повторное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, подразумевает возбуждение уголовного дела, предусмотренного ст. 264.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации.