При каких обстоятельствах можно получить условный срок наказания по статье 131 часть 2 УК РФ?

При каких обстоятельствах можно получить условный срок по данной ст-е?В СИЗО уже полгода,на иждивении малолетний ребенок,обвиняемый инвалид по зрению

, Анна, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ст. 73 УК РФ, Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако, в связи с тем, что обвиняемый уже находится в СИЗО, шансы на освобождение в зале суда невелики.

Собирайте максимально полный положительный характеризующий материал (справки об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка, характеристики с места жительства и работы, заболевания родственников).

Ещё остается вопрос в признании вины.