Как будут начисляться алименты на детей, если должник выплачивает их также на другого ребенка?

Подала на мужа на алименты мне присудили 1/3 на двоих детей. А от первого брака у него есть ещё ребёнок он платить 1/4 и 25% долга то есть получаете она получает 50% от его дохода на 1 ребёнка а мои дети на двоих 33 % разве так равно правое?

, Ксения, г. Советский
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

При этом 25% долга на первого ребенка учитывать не стоит, т.к. это не текущие алименты, а долг, который плательщик алиментов в любом случае должен выплатить, независимо от количества детей. Первая супруга в данном случае получает больше, т.к. не получала раньше или получала меньше положенного, а должна была получать в полном объеме. Уплата алиментов в другом браке не освобождает от уплаты задолженности. Поскольку перед Вами долга по алиментам у него нет, то и 1/3 — абсолютно справедливый и обоснованный размер.

Ксения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!