Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору

Здравствуйте! Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору , т.к. квартира еще не сдана (95% готовности), стоимость определена судом. Вопрос приставы будут в обязательном порядке реализовывать предмет ипотеки (в соответствии со ст.78ч2. 229-ФЗ) независимо от наличия у меня другоого имущества или могут начать с другого имущества? Я со своей стороны готов расстаться с недостроем, как подстраховаться чтобы меня не трясли приставы до реализации на торгах права требования, какая есть практика?

  • реш._1
    .pdf
  • реш._2
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! А решение суда можете выложить?

В силу п.1 ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

См. также ст.37 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Если в решении суда указано на обращение на конкретное имущество, то УФССП России по… и реализует именно его, в т.ч. и через торги.

Опасения-то в чем? Что реализуют иное имущество или что? Движимое или/и недвижимое? По ГРН/ЕГРН ограничение по всему есть или как?

Георгий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Решение прикрепил. Взыскание обращено на право требования (закладной нет). Опасаюсь, что начнут с иного имущества. Хотя если выставлять на торги, даже с учетом того, что не будет выкуплено после 2-х торгов и с понижением стоимости перейдет банку долг будет закрыт.

решение не прикрепилось. Если Взыскание обращено на право требование, то его и будут продавать с торгов. Если суммы хватит, то долг просто закроется и всё.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос приставы будут в обязательном порядке реализовывать предмет ипотеки (в соответствии со ст.78ч2. 229-ФЗ) независимо от наличия у меня другоого имущества или могут начать с другого имущества?

Георгий

согласно ст. 69 ФЗ «Об ИП»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Хотя если в решении суда указано, что обратить внимание именно на это имущество, то на него в первую очередь и  обратят взыскание. Если указано что

 взыскание обращено на право требование по договору, т.к. квартира еще не сдана (95% готовности), стоимость определена судом.
Георгий

то скорее всего на это имущество и будет обращено взыскание, соответственно выставлено на торги

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваши опасения напрасны. Реализовывать имущество залоговое приставы будут. А вот в остальном согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

67. Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

То есть сначала приставы реализуют залог, потом, если взыскан долг и он больше суммы, полученной от реализации, может быть затронуто иное имущество, не ранее реализации залога, что следует из буквального толкования. Если приставы будут нарушать, можно обжаловать их действия в порядке подчиненности, в прокуратуре и суде и приставы вернутся на законный путь.

То есть так и выйдет, Вы сначала расстанетесь с недостроенным имуществом, если его стоимости не хватит, приставы займутся иным имуществом при наличии в судебном акте резолютивной части о взыскании средств по кредитному договору, и тут уже как пишут коллеги, Вы вправе предложить приставам на приоритетное обращение взыскания на предложенное Вами имущество. Опять же из вопроса — если после вторых торгов залоговое имущество не продадут и банк оставит его за собой, по Вашему объяснению стоимости хватит и долг будет закрыт без претензий в отношении иного, не залогового имущества.