Оплата задолженности по членским взносам в СНТ

Добрый вечер. Обращаюсь к Вам с таким вопросом: В апреле 2017 года моя мама продала земельный участок в СНТ. Сразу хочу сказать, что мама человек щепетильный и лучше уж не купит покушать, но все оплаты произведет. В настоящее время в СНТ новый председатель, который теперь подал на нее в суд за то, что якобы у нее не оплачены членские и целевые взносы за 2013, 2014, 2015, 2016 годы. председателем он стал в 2016 году. участок мама продавала по доверенности. в настоящее время в октябре 2018 года выставлен долг в 24000 рублей с учетом пении расходов на суд. Да, конечно мама не может предъявить все квитанции, так как после продажи участка не видела необходимости их хранить. Помимо этого имелись заявления об оплате 50% за участок, так как в течении нескольких лет участок наполовину был затоплен практически все лето из-за грунтовых вод и пользоваться было просто невозможно. У прежнего правления претензий никогда не было, а вот новое правление решило истребовать какие-то долги, так как они почему то не могут найти документов об оплате. Суд назначен. Пожилой человек никогда не нарушавший законы просто в панике, с судами никогда не сталкивалась. Подскажите как быть в такой ситуации.

С уважением Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, во-первых срок давности по 2013-2014 году истек, по 2015 году тоже почти истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Во-вторых — вам стоит написать возражение на иск, где все эти моменты отразить, о чем Вы пишете, плохо, что нет документов конечно, но тем не менее, так же следует заявить о снижении судебных расходов на представителя.

Более подробно высказать не могу, не видя иска, если необходима помощь в подготовке возражений — пишите мне в чат.