8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какой заключить договор?

Здравствуйте! Я, как физ лицо, открыл интернет-магазин. Нашёл производителя и поставщика товара в одном лице. Его товар, который хочу продавать в своём магазине, имеет много моделей и расцветок. Собственный склад мне организовывать не выгодно. Со своей стороны я рекламирую, продвигаю и продаю его продукцию: оплачиваю рекламу, работаю с клиентами и т.д. Производитель имеет уже пару интернет-магазинов; у него организован пункт выдачи товара, а также доставка по России. Какой договор мне с ним заключить?

Он предлагает "Договор комиссии". В этом случае покупатель оплачивает товар на его реквизиты, а разницу (комиссию) между розничной и оптовой ценой производитель переводит мне один или два раза в месяц. Получается, что я у него работаю, как наёмник! В последствии такого сотрудничества могут возникнуть разногласия по поводу количества проданных единиц товара. Ведь покупатели, которые узнали о товаре через мою рекламу и побывав на сайте моего интернет-магазина, пришли на пункт выдачи или заказали доставку, вряд ли будут уточнять, что увидели и решили купить товар через сайт моего интернет-магазина. Покупателю всё равно - главное оплатить и получить понравившийся товар!

Думаю, правильно будет, если покупатель оплачивает розничную цену товара мне, а я перечисляю производителю оптовую цену; также сообщаю производителю ФИО покупателя, который с паспортом получает товар на пункте выдачи или доставкой по адресу.

Какой договор нужно заключить с поставщиком-производителем? Спасибо!

На связи Мурманск.

Показать полностью
, Виктор Маслов, г. Мурманск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!
Когда ко мне обращался человек в подобной ситуации я посоветовал заключить ему сложный договор агентирования с получением товара за легитимационный знак. Т.е. Вы берете деньги, передаете купон с которым человек обращается на склад или же сами передаете этот купон а потом, в конце месяца, идут расчеты.

В силу ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

Но вообще в подобной ситуации в любом случае возникнет необходимость действовать по поручению одного из контрагентов, поэтому вот это ощущение «наемного работника» будет в любом случае.

Если необходимо согласовать все условия договора обращайтесь.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Виктор!

Обычно, принимая товар на реализацию от  производителя (поставщика) заключается как раз таки договор комиссии ( реализации товара). В данном договоре Вы прописываете,  что Вы  (комиссионер)  самостоятельно осуществляете поиск Покупателя Товара, совершаете всю преддоговорную работу и заключаете с Покупателем договор купли-продажи, получаете причитающиеся денежные средства.Затем  в течение определенного срока Вы передаете все полученные  по договорам денежные средства Комитентк, а Комитент уплачивает Вам комиссионное вознаграждение.

Однако, по договору комисии Вы обязаны принять товар на хранение.Поскольку  Вы не собираетесь организовывать склад, то можете прописать в договоре условие  о хранении товара на территории комитента.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Как вариант можно заключить договор поручения.

В нем Производитель дает Вам (через интернет-магазин) поручение о нахождении покупателей., оформления заказа. Вы получаете за каждого покупателя, либо от суммы покупки свое вознаграждение. 
Это и будет Ваш доход, за который Вы будете отчитываться перед налоговой. 

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор. Ваша ситуация является весьма распространенной. Т.к. действующее гражданское законодательство предусматривает принцип свободы договора, но в то же время, детально регламентирует лишь некоторые разновидности договоров, практика нередко создает новые формы договоров, содержащие в себе несколько разновидностей договоров, которые предусмотрены ГК РФ. Так, в подобных ситуациях, я всегда рекомендую брать не «готовую» форму договора, а составлять уникальный дилерский договор. Как таковой, формы дилерского договора законодательство не предусматривает, но по сути, такая форма уже давно выработана практикой. При этом, в договоре можно подробно прописать, как и где получает товар конечный потребитель, и одновременно прописывается порядок заключения договора с потребителем (разумеется, для Вас выгодно, заключать договор от своего имени). Наиболее подробным образом, я советую прописать гарантийный и постгарантийный ремонт, вопросы возврата некачественного товара. Нужно так же прописать права и обязанности дилера и производителя. Так, взаимоотношения между производителем и дилером чаще всего строятся на особой ценовой политики. Вы фактически получаете право продавать товар производителя с наценкой, но при этом со склада производителя.     

0
0
0
0
Виктор Маслов
Виктор Маслов
Клиент, г. Мурманск

Приятно познакомиться, Мария! Спасибо за ответ! Из всех полученных - Ваш, наиболее близок к моей ситуации. Действительно "Договор комиссии" - это стандартная, сухая форма, которая не оговаривает тонкостей сотрудничества. Мой производитель, вроде не против моего предложения, но, думаю, специально для меня составлять "уникальный дилерский договор" не станет. Просто мелочи иногда бывают важными, особенно, когда дело касается денег. Насколько сложно будет для Вас составить такой уникальный договор?

А что касается товара и вообще интернет-магазина, можете ознакомиться по этой ссылке: http://www.mvPlus.ru

Думаю на такой товар с потребителем не надо заключать договор.

Спасибо! На связи, Виктор

Похожие вопросы
Недвижимость
Что предпринять в начале и в каком порядке действовать
Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.
, вопрос №4049191, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
Недвижимость
Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000
Здравствуйте. Получила квартиру от Администрации, по соцнайму. Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000. Кто должен их оплачивать. Если по факту я там не жила, и человек на которого оформлен лс умер.
, вопрос №4047600, Галина, г. Углегорск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Или может закрыть договор 21 годом, а оплату сейчас провести?
Здравствуйте! Вопрос по налогам. Я работаю как ИП , в 21 году был заключен договор с физлицом на проектные услуги, договор в два этапа. Были произведены три оплаты по договору, на расчетный счет, выдавать чек было физлицу не нужно. А последняя оплата была произведена наличными и нужна была уже касса, но эту оплату не провели вообще. Расписки у заказчика нет. Акты тоже не подписаны но проект сдан. ( С заказчиком доверительные отношения ) Сейчас заказчик продал участок вместе с проектом , и хочет вернуть налог . Просит расписку в налоговую, договор и предыдущие чеки отправил уже в налоговую. Я не могу сейчас предоставить ему расписку поскольку попадаю на штраф за неуплату налога и на штраф за отсутствие кассы . Предлагаю пролонгировать договор и учесть последнюю оплату в этом году проведя через кассу финальную сумму. Подскажите можно ли так сделать ? Вернет ли ему налоговая деньги или вернет частями ? Или может закрыть договор 21 годом , а оплату сейчас провести ? Как быть ???
, вопрос №4046276, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2013