Можно ли отменить по кассации судебный приказ, вступивший в силу?

Добрый день!

 Послал в суд возражения на судебный приказ в срок. Письменного ответа об отмене судебного приказа не получил.

Спустя 8 месяцев после вынесения СП приставы блокируют мой счет на основании того самого оспоренного мной судебного приказа.
Я узнал о действиях приставов только после получения СМС о блокировке счета.

 В суде выясняется, что возражения были поданы мной (и Возражение принято судом, о чем есть отметка на копии Возражения) в срок, но в просительной части указан НЕ ТОТ НОМЕР судебного приказа. В шапке указан правильный, а в конце — не верный номер судебного приказа. В связи с чем он и не был отменен, похоже.

При этом никаких уведомлений от суда я не получал. В документах дела НЕТ копии принесенного мной возражения.

 Могу ли я восстановить срок (больше полугода) и отменить в суде кассационной инстанции тот самый судебный приказ?

, Алексей, х. Русский
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Судебный приказ отменяет судья, вынесший его, соответственно подавать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и само заявление Вам необходимо в тот же самый суд.

Исходя из Ваших объяснений, у суда не должно быть оснований для отказа в восстановлении срока, так как у Вас на руках есть доказательство Вашего своевременного обращения с соответствующим заявлением, по этому смело пишите заявление о восстановлении срока и отменяйте приказ, если Вам нужна будет помощь, рада буду помочь.

Алексей
Клиент, х. Русский

Добрый день!

Вы были абсолютно правы, сработало. Приказ отменен.

Формулировки были следующие, мало ли, кому понадобится:

23 марта 2018  г. мировым судьей судебного участка № 167 Санкт-Петербурга Голубевой О.Р. вынесен Судебный приказ по делу №ххх (далее также «Судебный приказ») по заявлению МИФНС №26. В соответствии с Судебным приказом с меня, XXX, постановлено взыскать в доход бюджета сумму транспортного налога в размере xxx руб., пени в размере xxx руб.
Копия судебного приказа получена мной 12.04.2018 по почте (https://www.pochta.ru/tracking#   xxxxx
С вынесенным Судебным приказом я не был согласен и возражал относительно его исполнения. Мои ВОЗРАЖЕНИЯ в двух экземплярах относительно исполнения указанного Судебного приказа были мной поданы ЛИЧНО в Судебный участок №167 19,04,2018 года, о чем имеется штамп и подпись сотрудника суда на копии Возражения (прилагается).
Тем не менее, 24 октября с.г. в 18:52 мной было получено SMS от сбербанка (исходящий номер 900) о взыскании средств по исполнительному производству xxxxx/18/78016-ип от 23.10.2018. Скриншот SMS прилагается.
Основанием для указанного ИП указывается обжалованный мною в предусмотренный ст. 129 ГПК РФ 10-дневный срок судебный приказ №xxxxxxx  (Скриншот сайта ФССП прилагается).
01 ноября 2018 я ознакомился с материалами дела и не обнаружил в деле своевременного поданного мной Возражения на указанный судебный приказ.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С учетом вышеперечисленных фактов, в соответствии со ст. 123.7 КАС РФ, ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № 167 Санкт-Петербурга от 23 марта 2018 №xxxxxxx

Отменить Судебный приказ от 23 марта 2018 г. по делу №xxxxxxx по заявлению взыскателя по заявлению МИФНС №26 о взыскании с XXXXXXX в доход бюджета суммы транспортного налога в размере xxxxx руб., пени в размере xxxxx руб.
Выдать XXXXXXX копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

 Спасибо!

Я очень за Вас рада) Поздравляю