Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры приобретенной по военной ипотеке при разводе супругов

Здравствуйте!

Вопрос следующего содержания: я был участником программы военная ипотека, при покупке квартиры деньги МО (целевой жилищный займ) обороны 2600000 и личные накопления моей матери 1100000, по увольнению по ОШМ часть денег погасило МО, остался долг 750 т.р. Я его гасил, еще не погашено до конца.

Как будет делиться имущество - квартира приобретенная по военной ипотеке при разводе?

17 Октября 2012, 19:20, вопрос №21533 Евгений, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! если вы были в официальном браке и квартира приобретена в это же время- по общему правилу - имущество между супругами делится 50 на 50. Однако - в случае с ипотекой - это правило так же действует- исключение если 2 сторона не знала об ипотеке. При этом как правило не учитывается были ли вложены средства жены или нет, ведь брак- зарегистрирован, и думаю об ипотеке она знала.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    В тоже время есть строчка о специальном целевом назначении, но вот конкретно не указано является ли им военная ипотека

    17 Октября 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    То есть, жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета,не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами.

    Таким образом, при разделе имущества в случае развода, указанная квартира останется за Вами как личное имущество.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Октября 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений.

    В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.

    Исходя из этого Военная ипотека не предусматривает раздела нажитого имущества пополам. Раздел квартиры по военной ипотеке невозможен, так как недвижимость является собственником того, на чей счет поступали средства государства.

    Однако продажа такой квартиры возможно в соответствии с законом.

    Таким образом, второй супруг может потребовать компенсацию за долю квартиры, в случае продажи квартиры и расторжения брака, так как это будет уже полученным доходом, а следовательно совместно нажитым имуществом.

    Если квартира приобретается с добавлением своих накоплений (как в Вашем случае), то:

    - в своем вопросе Вы указываете, что 2 600 000 руб, это целевой заем, следовательно доля квартиры(часть), приобретенная на эти деньги разделу не подлежит.

    - еще Вы указываете, что 1 100 000 руб. Вам дала мать. Если эти деньги оформлены не как дарение, то они являются совместно нажитым имуществом, а значит подлежат разделу. Следовательно доля квартиры приобретенная на эту сумму подлежит разделу.

    Таким образом, в случае развода будет подлежать разделу лишь доля в праве на жилое помещение приобретенная за 1 100 000 рублей ( как я понимаю это примерно 1/3 доли).

    Если бы Ваша мать подарила Вам деньги в сумме 1 100 000 рубл.(оформив договор дарения), то они не являлись бы совместно нажитым имуществом, и после приобретения квартиры при помощи ипотечных средств и средств Вам подаренных, квартира бы не подлежала разделу в случае развода.

    С Уважением, Сергей.

    17 Октября 2012, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    С учетом ст.34, 36 Семейного кодекса следует признать, что сделка по приобретению жилого помещения в рамках рассматриваемого кредитного продукта для военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы носит безвозмездный характер. Помимо этого, действующее правовое регулирование получения целевого жилищного займа и условия кредитного договора, заключаемого в рамках кредитного продукта, не предполагают какого-либо участия супруги (супруга) военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы как в совершении сделки, так и в ее последующем исполнении. Также не предполагается применение к супруге (супругу) каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору.

    В соответствии со ст. 15 Закона "О НИС" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныеп. п. 1,2и4 ст. 10Закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. Таким образом, установленный порядок возврата целевого жилищного займа возлагает обязанность по возврату займа только на военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы, но не привлекает к исполнению данной обязанности супругу (супруга) военнослужащего.

    Приведенные обстоятельства подтверждают вывод об отсутствии правового режима общего имущества супругов в отношении жилого помещения, приобретенного военнослужащим - участником накопительно-ипотечной системы в рамках указанного кредитного продукта.

    Таким образом, право собственности на жилое помещение, приобретенное военнослужащим - участником накопительно-ипотечной системы на средства целевого жилищного займа и ипотечного кредита, полученного в рамках программы по ипотечному кредитованию военнослужащих Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, возникает только у самого военнослужащего и не распространяется на супругу (супруга) военнослужащего как во время брака, так и после его расторжения.

    18 Октября 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я увольнялся по ОШМ с выслугой более 10 лет, мне еще выплачивали допвыплату,а если в эту квартиру были вложены еще личные сбережения, это ни на что не влияет?

    18 Октября 2012, 10:11
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    То что были вложены личные сбережения конечно же влияет, так как не делиться только та квартира которая была приобретена на деньги по военной ипотеке полностью, без личных вложений. Если часть квартиры приобретена на деньги по ипотеке, а другая часть на личные сбережения, то делиться в случае развода будет именно та часть которая приобретена на личные сбережения.

    Пример на Вашей ситуации. Вы покупаете квартиру за 3 700 000 рублей. Данная сумма - 3 700 000 рублей состоит из 2 600 000 рублей (ипотека) и 1 100 000 деньги которые Вам дала мать. Представим округленно, что бы не высчитывать, что 2 600 000 это 2/3 от 3 700 000 руб., а 1 100 000 руб, это 1/3 от 3 700 000 руб. Так как 2600 000 (что является 2/3 части) взяты по военной ипотеке, то они разделу в случае развода не подлежат, так как являются целевым займом, соответственно 2/3 доли квартиры которые Вы оплатили деньгами взятыми по ипотеке разделу не подлежат. 1 100 000 руб (что 1/3 части) были переданы Вам от матери, что по закону является совместно нажитым имуществом с Вашей супругой. Таким образом, часть доли квартиры оплаченные этими деньгами подлежат разделу после расторжения брака, так как эта часть квартиры приобретена на совместно нажитые деньги. Исходя из этого следует, что в случае расторжения брака Ваша супруга вправе рассчитывать на 1/6 доли приобретенной Вами квартиры, либо денежной компенсации из расчета стоимости 1/6 доли приобретенной квартиры.

    То что деньги Вам передала мать, ровным счетом ничего не значит и является доходом семьи, а соответственно совместно нажитым имуществом. Для того, что бы деньги которые передала Вам мать не являлись совместно нажитым имуществом, необходимо было заключать договор дарения. Во всех остальных случаях получения денег от кого либо, будь то родственник, кредиты в банке, выплаты по работе, если берете в долг у знакомых или родственников и так далее все это является совместно нажитым имуществом, и в случае расторжения брака делиться в равных долях.

    С Уважением, Сергей.

    18 Октября 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats