Разглашение личной информации

родственник взял кредит в банке. имеет ли право банк звонить родственникам этого человека(номер не был указан при заключении договора)?. и может ли оператор сотовой связи предоставлять мой номер телефона банку без моего согласия на это?

, Эльдар, г. Казань
Наталия Словесникова
Юридическая компания "RD-Centre", г. Москва

Эльдар, добрый день.

И банк, и оператор не имеют таких прав:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным
данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные
данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено
федеральным законом

ст. 7, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О
персональных данных»