Что предпринять, если отказывают в ознакомлении с материалами дела после суда?

После того как прошёл суд хотел ознакомиться с материалами дела подал ходотайство 'По мате но мне отказали можно ли подать в суд с вязи с отказом с ознакомлениям чтоб разрешили ознакомиться? '

, руслан, г. Челябинск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в связи с чем Вам отказали?

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Руслан!

Руслан поясните пожалуйста: Вы подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела в судебное заседании или после него? через канцелярию или устно заявляли? в рамках какого процесса — гражданского, уголовного, административного?

Кроме того, отказ суда в ознакомлении с материалами дела устный или письменный?

Советую письменно составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, подать его через канцелярию суда в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку суда о принятии. После подачи такого ходатайства через канцелярию с отметкой о принятии, Вам не могут отказать в ознакомлении с материалами дела.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Если Вы подали ходатайство об ознакомлении дела сразу же после судебного заседания, то Вам и правда не дадут с ним ознакомиться, так как после заседания дело должно быть прошито, пронумеровано и плюс протокол, так как протокол изготавливается в течение 3-х дней, в соответствии со ст. 230 ГПК РФ (если речь идет о гражданском деле), то с делом вы можете ознакомиться только после его изготовления и сдачи дела в канцелярию суда.

Я так скажу.

Это позиция помощников и сотрудников суда

Ст. 230 ГПК РФ, равно как и Инструкция по судебному делопроизводству… (типовая в каждом суде) не содержит указания на невозможность ознакомления с материалами дела ввиду трёхдневного изготовления протокола.

Право на ознакомление также закреплено ГПК РФ. В Москве в районных судах в приемные дни есть возможность (в случае если дело у судьи)  ознакомиться с материалами дела, находящегося у судьи.

Уже был прецедент, помощник отстаивал свою позицию насчет протокола — «протокол не готов, следовательно, ознакомиться не представляется возможным». По результату дело сфоткано, ознакомился. Actum aqtue tractatum.

3 дня — это сроки для суда/

Естественно, речь идет о судах общей юрисдикции г. Москвы.

В арбитраже свой порядок ознакомления.