8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если отказывают в ознакомлении с материалами дела после суда?

После того как прошёл суд хотел ознакомиться с материалами дела подал ходотайство 'По мате но мне отказали можно ли подать в суд с вязи с отказом с ознакомлениям чтоб разрешили ознакомиться? '

, руслан, г. Челябинск
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в связи с чем Вам отказали?

0
0
0
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Руслан!

Руслан поясните пожалуйста: Вы подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела в судебное заседании или после него? через канцелярию или устно заявляли? в рамках какого процесса — гражданского, уголовного, административного?

Кроме того, отказ суда в ознакомлении с материалами дела устный или письменный?

Советую письменно составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, подать его через канцелярию суда в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку суда о принятии. После подачи такого ходатайства через канцелярию с отметкой о принятии, Вам не могут отказать в ознакомлении с материалами дела.

0
0
0
0
Анжела Григорян
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Если Вы подали ходатайство об ознакомлении дела сразу же после судебного заседания, то Вам и правда не дадут с ним ознакомиться, так как после заседания дело должно быть прошито, пронумеровано и плюс протокол, так как протокол изготавливается в течение 3-х дней, в соответствии со ст. 230 ГПК РФ (если речь идет о гражданском деле), то с делом вы можете ознакомиться только после его изготовления и сдачи дела в канцелярию суда.

0
0
0
0

Я так скажу.

Это позиция помощников и сотрудников суда

Ст. 230 ГПК РФ, равно как и Инструкция по судебному делопроизводству… (типовая в каждом суде) не содержит указания на невозможность ознакомления с материалами дела ввиду трёхдневного изготовления протокола.

Право на ознакомление также закреплено ГПК РФ. В Москве в районных судах в приемные дни есть возможность (в случае если дело у судьи)  ознакомиться с материалами дела, находящегося у судьи.

Уже был прецедент, помощник отстаивал свою позицию насчет протокола — «протокол не готов, следовательно, ознакомиться не представляется возможным». По результату дело сфоткано, ознакомился. Actum aqtue tractatum.

3 дня — это сроки для суда/

Естественно, речь идет о судах общей юрисдикции г. Москвы.

В арбитраже свой порядок ознакомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2019