Какое заявление необходимо подать для того, чтобы избежать уплаты налога на т/с?

Подскажите пожалуйста! Мне пришел счет на уплату транспортного налога. Но статья 12 п.5 налогового кодекса гласит об отмене налога. Какое заявление нужно написать что бы не платить данный налог?

, Ринат, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанный вами пункт означает, что возможность отмены налогов возможна только после внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. То есть, часть 5 ст. 12 НК РФ прямо не отменяет какие-либо налоги или сборы. Вы, видимо, неверно истолковали и поняли данный пункт. Поэтому никакое написанное вами заявление, увы, но не поможет. Налоговая не отменит и придется его также оплачивать. Всего доброго!

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!
Пункт 5 ст. 12 Налогового кодекса РФ сообщает, что "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." То есть налоги и сборы могут быть отменены только Налоговым кодексом. На данный момент транспортный налог является действующим и подлежит уплате в бюджет.
С уважением, Соколов В.Д.!