Оформление приказа о направлении сотрудника в командировку

Добрый день!

Если сотрудник уже уехал в командировку вчера,а заявку подали только сегодня. Верно ли будет оформить приказ сегодняшней датой или все же нужно оформить командировку задним числом?

Прошу подсказать верные действия.

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Днем выезда в командировку будет считаться вчерашний день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Правильно ли я поняла, что и дата приказа должна быть вчерашней?