Через сколько дней после суда я могу получить свидетельство о расторжении брака?

Добрый день, 22го ноября состоится заседание бракоразводное. Через суд, т.к имеются несовершеннолетние дети, но алиментное соглашение и согласие супруга есть. Через сколько дней после суда я могу получить свидетельство о расторжении брака? Спасибо

, Дарина, снт. Краснодаргорстрой
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарина, здравствуйте!

В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дарина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Решение по закону вступает в силу через месяц после изготовления, о чем на решении ставится отметка. Соответственно через месяц с выпиской из решения можно идти в ЗАГС