Каковы ограничения при использовании серной кислоты?

По роду деятельности ОИР потребовалось использование следующих химических веществ:

Серная кислота

Азотная кислота

Есть ли какие либо ограничения на использование данных веществ (в том числе в городской черте) и какие требования предъявляется к персоналу, местам хранения, производства работ с использованием этих веществ

Предполагается постоянное хранение каждого вещества в объеме не превышающем 2,5 литра.

Уточнение от клиента

Если, что форма хозяйствующего субъекта ООО, никаких складов и лицензий не имеется.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Я не знаю, что Вы вложили в аббревиатуру

ОИР

Иван

возможно, это может иметь значение при выборе нормативных актов.

Наиболее общие правила Вы можете посмотреть, например, в:

  • Приказ Минтруда России от 19.04.2017 N 371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2017 N 46835)
  • «ПОТ Р М-004-97. Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 17.09.1997 N 44)
  • «ПОТ РО-14000-007-98. Положение. Охрана труда при складировании материалов» (утв. Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 25.02.1998)
  • «ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с «Порядком заполнения наряда-допуска»)
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Более узкие правила, можно поискать по профилю деятельности, например:

  • Постановление Минтруда РФ от 02.07.2002 N 45 «Об утверждении Межотраслевых типовых инструкций по охране труда для работников, занятых в процессах нанесения металлопокрытий»
  • Постановление Минтруда РФ от 16.10.2000 N 75 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при химической чистке, стирке» (вместе с «ПОТ Р М 013-2000...»)
Иван
Клиент, г. Москва
ОИР опытно исследовательские работ. Также интересует поподробнее насчёт серной кислоты, она включена в третью таблицу прекурсоров, чем это может грозить? Ещё видел ГОСТы на эти вещества, они 78 года, там тоже приведены требования по безопасности, интересно ГОСТы ещё действительны?

Если у Вас будет находится серная кислота концентрацией более 45%, то да, на нее распространяются требования как на прекурсор из ТАБЛИЦЫ III СПИСКА IV из Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Об обороте прекурсоров из списка IV см. ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О наркотических средствах и психотропных веществах»

4. К мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:
установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;
лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;
установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;
регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

Требования об отчетности и ведению журналов установлены ст. 37 указанного закона и Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 (ред. от 27.06.2017) «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (вместе с «Правилами представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», «Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»).

«ГОСТ 4204-77 (СТ СЭВ 3856-82). Реактивы. Кислота серная. Технические условия» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 17.06.1977 N 1513) (ред. от 01.06.1990) действующий.