Как решить проблему с долгом, если на мой паспорт взяли кредит без моего ведома?

Добрый день ! Еще в студенческие годы в 2006 году на мой паспорт взяли кредит ,в размере 50т.р.когда я жила в студенческом общежитие ,и до сих пор угражают ,я писала заявление в полицию ,но они в этих вопросах ,без сильны ,уведомление мне приходило ,что они продали этот кредит в региональную службу взыскания подскажите ,как быть ?С Увадением Олеся.

, Олеся Попова, г. Москва
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день. А как так получилось что без вашего ведома на вас оформили кредит? У вас как минимум два варината.

1) Признавать договор не заключенным в судебном порядке

2) Ждать пока они сами подадут на вас в суд. Тогда можно просто заявить о применении срока исковой давности, который вероятнее всего уже истёк.

Опишите подробнее как так получилось и возможно я смогу вам подсказать какие- либо еще варинат решения вашей проблемы

Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день. Взыскание с Вас задолженности в принудительном порядке возможно только по решению суда, которое вступило в законную силу, и только судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного Федеральной службой судебных приставов исполнительного производства, на основании выданного судом, которые вынес решение, исполнительного листа.

Исходя из ваших слов, никакого судебного решения о взыскании с Вас денежных средств нет, и, вероятнее всего, срок возврата денежных средств истек давным-давно (более трех лет назад).

Если все так, то предлагаю Вам не обращать внимания на какие-либо претензии со стороны всякого рода «региональных служб взыскания», никаких диалогов с ними не вести, а наличие у Вас какого-либо долга отрицать (как я понял, никаких денег вы не получали), а также направлять указанных лиц в суд, если они считают, что их права нарушены.

Далее, если данные лица обратятся в суд с иском (в чем я очень сильно сомневаюсь) о взыскании с Вас, указанной задолженности, то Вам будет необходимо заявить в судебном заседании о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года, согласно ст. 196 ГК РФ.