Применяются ли сроки исковой давности по долгам ЖКХ?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, имеется долги по ЖКХ, на протяжении нескольких лет, оплата не производилась, а долг рос, сейчас не меня подали в суд управляющая компания, хочу уточнить применяется ли правила исковой давности в делах по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги

, Николай, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
            Прежде всего необходимо сказать, что общий срок исковой давности, в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права, составляет 3 года со дня, когда стало известно или должно было стать известно о нарушении права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Если мы говорим о ненадлежащем исполнении обязанности по уплате коммунальных платежей, то здесь следует иметь ввиду, что, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данные платежи относятся к повременным платежам и срок давности по искам об их взыскании исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43). Суд имеет право потребовать с гражданина уплаты долга за 3 года, которые предшествуют дате подачи иска.
            Также очень важный момент, сроки исковой давности по требованиям об уплате основного долга и пеней исчисляются независимо друг от друга (п. 26. Постановления). В судебной практике не редки случаи, когда управляющая компания в суде заявляет требование о взыскании процентов на сумму основного долга по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.
В случае, когда гражданину предъявлено требование уплатить долг по коммунальным платежам, давность которых превышает три года с момента подачи иска, он должен на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ заявить в устной или письменной форме на любом этапе рассмотрения иска в первой или апелляционной инстанции о пропуске исковой давности.
Помните, что течение срока давности приостанавливается с момента обращения в суд.
            Что интересно, заявить о восстановлении пропущенного срока организация-взыскатель не вправе, поскольку ГК РФ предусматривает такую возможность только в отношении физических лиц при наличии обстоятельств, связанных с личностью истца (например, болезнь) (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43).
В то же время, оплата гражданином части долга или иные действия, свидетельствующие о признании долга, ведут к тому, что срок исковой давности станет отсчитываться заново с этого момента, а время, истекшее до перерыва, не будет засчитано в новый срок (ст. 203 ГК РФ).
            С уважением, Максимов Алексей!

Николай
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо! Особенно, что подкрепили свой ответ ссылками на закон

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Для взыскания задолженности по оплате коммунальных платежей применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Вместе с тем, для того, чтобы указанный срок был применен судом, Вы должны заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в том случае, если имеются солидарные должники ( соответчики) для полного списания долга заявление о применении срока исковой давности должны подать все соответчики.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.