Как правильно составить ходатайство о проведении следственных действий?

Мой сын был найден на железной дороге с многочисленными телесными повреждениями. Я считаю, что это убийство, а не столкновение с поездом. Следователи не могут установить, кто причастен к гибели моего ребенка. Но в поселке постоянно происходят нападения на людей преступной группой лиц азербайджанской национальности. Возможно они и совершили убийство моего ребенка. Для проведения следственных действий в отношении этих лиц необходимо составить ходатайство.Как правильно это сделать?

, Ануфриева Ирина Валерьевна, г. Стерлитамак
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Из вопроса не понятно на какой стадии расследования находится уголовное дело. Или это просто материал проверки без возбуждения уголовного дела? Если дело возбуждено, то необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу и выяснить главный вопрос. Если своими словами, то могли ли телесные повреждения быть причинены локомотивом или руками человека. Если ответят, что при столкновении с поездом таких телесных повреждений быть не может, то следовательно его действительно избили. Надо писать жалобу в прокуратуру, которая надзирает над полицией и просить, чтобы они проверили это дело. Все ли подозреваемые допрошены по делу. Если у Вас есть какието сведения в отношении этих азербайджанцев, то же укажите их в заявлении. Но Вы будете должны обязательно пояснить откуда у вас такие сведения. И назвать этого человека. Или другой источник такой информации иначе никто проверять голословные утверждения не будет.