Смогу ли я получить водительские права на другую фамилию?

Я был лишён прав в январе 2015 года этого же года в июне месяце я изменил фамилию но штраф за лишение прав 30.000 Я не оплачивал срок лишение истек Возможно ли мне получить права на другую фамилию не платя штраф за лишение

, Павел, г. Магнитогорск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. А сами водительские права вы сдавали в ГИБДД? Срок отбывания наказания начинается не с момента правонарушения или вступления в силу решения суда, а со дня передачи документа в ГИБДД. Если в течении двух лет на вас не подали в суд за взысканием штрафа в двухкратном размере, то применима данная норма: КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.  В таком случае вы можете получать новые права, но предварительно сдав экзамен и пройдя мед. комиссию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Все таки срок лишения начинает течь именно с даты вступления в силу постановления, для того, чтобы в этом убедится достаточно открыть первоисточник

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

другое дело, что не сдача прав в течение трех дней ведет к приостановлению течения срока лишения.

что касается вопроса о штрафе, то истечение предусмотренного ст. 31.9 КоАП срока принудительного взыскания штрафа не является основанием для исключения данного условия из перечня обязательных требований для возврата ВУ после истечения срока — т.е. для того, чтобы получить ВУ назад штраф нужно именно уплатить вне зависимости от истечения срока его принудительного взыскания