8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить водительские права на другую фамилию?

Я был лишён прав в январе 2015 года этого же года в июне месяце я изменил фамилию но штраф за лишение прав 30.000 Я не оплачивал срок лишение истек Возможно ли мне получить права на другую фамилию не платя штраф за лишение

, Павел, г. Магнитогорск
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. А сами водительские права вы сдавали в ГИБДД? Срок отбывания наказания начинается не с момента правонарушения или вступления в силу решения суда, а со дня передачи документа в ГИБДД. Если в течении двух лет на вас не подали в суд за взысканием штрафа в двухкратном размере, то применима данная норма: КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.  В таком случае вы можете получать новые права, но предварительно сдав экзамен и пройдя мед. комиссию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Павел, добрый день! Все таки срок лишения начинает течь именно с даты вступления в силу постановления, для того, чтобы в этом убедится достаточно открыть первоисточник

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

другое дело, что не сдача прав в течение трех дней ведет к приостановлению течения срока лишения.

что касается вопроса о штрафе, то истечение предусмотренного ст. 31.9 КоАП срока принудительного взыскания штрафа не является основанием для исключения данного условия из перечня обязательных требований для возврата ВУ после истечения срока — т.е. для того, чтобы получить ВУ назад штраф нужно именно уплатить вне зависимости от истечения срока его принудительного взыскания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.11.2018