Как быть, если муж переоформил автомобиль на свою маму?

Вопрос такой .Подала на развод и бывший муж быстренько переоформил автомобиль на свою маму который был нажит в браке .Как быть.

, Анна, г. Новочеркасск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законом предусмотрена возможность признания такой сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.  Вы должны доказать, что не давали согласие на сделку, а приобретатель по сделке знал или заведомо должен был знать о несогласии истца на совершение сделки. Поэтому заявляйте такое требование в суде и у вас будут все шансы отменить данную сделку и разделить совместно нажитый автомобиль. На будущее при подаче иска о разводе и разделе имущества, необходимо ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество с целью его сохранения до вынесения решения судом

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

Подавайте в суд исковое заявление о признании сделки мнимой в соотвестствие со статьей ГК РФ!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вопросе недостаточно информации для конкретных рекомендаций. Вы можете либо оспаривать сделку, либо требовать выплаты вам компенсации в размере 1/2 стоимости автомобиля. В вашем заявлении о расторжении брака есть требования о разделе имущества? Если нет, вы можете подать новый иск о разделе имущества, если есть — можете их уточнить.

С уважением, Андрей Козырев