Куда можно сдать водительские права в данном случае?

Здравствуйте, Я проживаю В Санкт Петербурге, в тверской области инспекторами дПС было зафексировано нарушение ПДД выезда на встречку через сплошную, по моему заявлению меня направили в суд по месту регистрации, суд лишил меня права управления, и в постановлении указв что я должен сдать права в тверскую область!! Вопрос, могу ли я сдать права по месту регестрации в СПБ??, так как в отделении ГБДД отказываются принимать мои права ссылаясь что в постановлении написано тверская область.. или мне нужно отправить права в тверскую область на хранение??

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! В ст. 32.7 КоАП РФ указано следующее:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

ст. 32.7 КоАП РФ

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняет, что судам в резолютивной части постановления следует решать вопрос о передаче водительского удостоверения в конкретное подразделение ГИБДД:

12.1. Исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 32.5части 1 статьи 32.6, а также части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, судье в резолютивной части постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами следует решить вопрос о передаче водительского удостоверения, находящегося в материалах дела, в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
При этом судья не вправе определять, как должно исполняться постановление после поступления в соответствующее подразделение Госавтоинспекции, в том числе указывать на необходимость хранения водительского удостоверения в данном подразделении Госавтоинспекции в течение всего времени исполнения, поскольку в этот период может возникнуть необходимость направления указанного удостоверения в другой орган.

Постановление Пленума ВС РФ

Поскольку в Вашем случае судья определил в постановлении конкретный орган, исполняющий административное наказание — ГИБДД Тверской области — то сдать свое водительское удостоверение Вам надлежит именно туда во исполнение судебного решения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое…

Пожалуйста. Также советую, когда поедете сдавать права, подать заявление в ГИБДД, куда будете сдавать, в котором указать, что сдаете водительское удостоверение во исполнение постановления суда такого-то от такого-то числа, на одной копии заявления попросите поставить отметку о принятии. Отказать не имеют права, а эта бумага будет Вам в помощь в случае возникновения вопросов о сдаче удостоверения и исчислении срока лишения прав.