Родители попали в аварию

Добрый день! Родители попали в аварию, отец потерял сознание за рулем, съехал на обочину и врезался в дерево, через 3 дня выписали из больницы и написали что проблемы с кровеносными сосудами вголове отток крови всего 60%, у мамы в результате аварии перелом 6 рёбер, перелом большого бугорка плеча. В больнице провела 4 недели, сейчас находится дома. Оба пенсионеры, не работают, претензий ни каких нет. Вчера вызвал следователь и сказал, что заключение медэкспертизы о нанесение тяжелых увечий маме. Необходимо нанимать адвокат так как может быть срок. Объясните пожалуйста, что грозит на самом деле и что нам дальше делать. Похоже что просто выманивают деньги, так как следователь дал телефон адвоката, а тот зуде запросил 35 тысяч. Спасибо.

, Сергей, г. Новороссийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Срок может быть в случае установления вины, и никак иначе. По статье 111 УК РФ, которая регламентирует как раз тяжкий вред здоровью прямо указано, что уголовная ответственность применяется только при нанесении умышленного вреда и никак иначе.

Я так понимаю, что потеря сознания была связана с плохим оттоком крови? Да и сама по себе потеря сознания уже не может говорить о наличие умысла в действиях.

В Вашем случае имеет смысл ( по моему мнению) сходить на прием в прокуратуру совместно. Следователь конечно молодец, хорошо отрабатывает, только вот без одобрения прокуратуры уголовное дело не возбудят.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Надо отметить, что по всем ДТП, кода причинен какой-либо вред здоровью, полиция проводит проверку, заключающуюся в том, что если по результатам судебно-медицинского заключения гражданину причинен легкий или средней степени тяжести вред здоровью, то это подпадает под административную ответственность, а если причиняется тяжкий вред здоровью, то это уже может повлечь уголовную ответственность по статье УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В таких делах, чтобы установить, есть ли состав преступления или нет следователь должен установить, нарушил ли водитель правила дорожного движения.

То есть тут умысел должен быть направлен не на причинение вредя здоровью (вред здоровью причиняется по неосторожности), а на нарушение правил дорожного движения (либо правил эксплуатации).

Вот для этого и проводится расследование. А для проведения расследования должно быть возбуждено уголовное дело. Поскольку только в рамках уголовного дела (на стадии предварительного расследования) проводятся следственные действия (допросы, экспертизы и т.д.).

Именно поэтому, на мой взгляд, следователь и возбудил уголовное дело, по формальным признакам — установление факта причинения тяжкого вреда здоровью.

Другое дело, что следователь напугал, сразу сказав, что может быть срок, что необходимо нанимать адвоката, и даже дал номер его телефона.

Это, конечно, уже лишнее.

Тут Ваш отец может, как мне представляется, защищаться и самостоятельно. Вопрос лишь в том, чем подтверждается, что отец за рулем потерял сознание.

Если в выписке из больницы указано, что у отца случились проблемы с кровеносными сосудами в голове, в результате чего произошел отток крови всего 60%, то надо на этом и настаивать. Заявить следователю письменное ходатайство о назначении медицинской экспертизы на предмет того, действительно данное обстоятельство привело к потере сознания, чтобы судебный медик ответил на вопрос, повлек ли отток крови в голове к потере сознания, мог ли отец в таком состоянии сознавать характер своих действий и руководить ими.

Если эксперт, к примеру, ответит, что нет, не мог, то это исключает умысел на нарушение правил дорожного движения и, соответственно, исключает состав преступления.

Но не исключено, что действительно следует прибегнуть к помощи адвоката. Ведь адвокат может и должен помогать в тех случаях, когда требуется помощь при взаимодействии со следователем, какое ходатайство заявить, как правильно его сформулировать и т.д.

Возможно, следует обратиться к другому адвокату, н к тому, которого рекомендовал следователь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А уголовное дело уже возбуждено или просто дознаватель связался с Вами?

Если оно будет возбуждено, то это возможно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть за

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

При этом нарушение могут увидеть в нарушении п. 2.7 ПДД, который  запрещает водителю

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

Но надо понимать что ухудшение состояния здоровья произошло  неумышленно и неожиданно для самоговодителя. При выезде на дорогу, он не находился в болезненном или утомленном состоянии, а приступ случился в силу возраста.

Поэтому в возбужении уголовного дела по моему мнению должно быть отказано.

При даче объяснений, вашему отцу как раз и стоит настаивать на этом, то есть на том, что все произошло неожиданно. И до этого он чувствовал себя здоровым и отдохнувшим