304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Могут ли на меня подать в суд в данной ситуации?

Здравствуйте. Такой вопрос : Допустим я хочу запустить в продажу сувенирные изделия и в оформлении коробки для них использовать картины русских художников ("Утро в сосновом лесу", "Охотники на привале", "Запорожцы" и др.) Нарушаю ли я какие-либо авторские или имущественные права. Как это трактуется законом - "Воспроизведение произведения" (подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) или "Распространение произведения" (подп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Могут ли на меня подать в суд галереи и иже с ними ?

IMG_1541015IMG_1541015158413.jpeg158413.jpeg
IMG_154101IMG_1541015164433.jpg5164433.jpg
IMG_154101IMG_1541015173183.jpg5173183.jpg
31 Октября 2018, 23:04, вопрос №2152598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Согласно ч. 1 ст. 1282 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права произведения науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Согласно ч.2 ст. 1282 ГК РФ произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения. При этом охраняется авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

В Вашем случае использование Вами произведений искусства не будет являться нарушением авторских прав, поскольку указанные Вами произведения уже перешли в общественное достояние и обнародованы. Единственное что, при использовании Вы не вправе изменять имя автора и выдавать данные произведения за свои.

01 Ноября 2018, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут