392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли-продажи готовой квартиры у застройщика

Хочу купить готовую квартиру у застройщика (подрядчика), дали договор купли-продажи (с печатью, но без подписи директора и без номера) для банка, что бы перечислить на их счёт деньги до регистрации договора в МФЦ (если оплата будет проведена после регистрации договора в МФЦ, то будет обременение). В договоре отсутствуют показания счётчиков: хол. воды, эл.энергии и газа, продавец сказал, что эти показания проставятся после регистрации договора в МФЦ при приемке квартиры. Правомерно ли требование продавца оплаты до регистрации договора в МФЦ? Должны ли быть сразу внесены показания счётчиков в договор?

31 Октября 2018, 19:43, вопрос №2152406

Уточнение клиента

Какие последствия могут быть для меня при отказе от сделки до ее регистрации? Позвонила продавцу, спросила могу ли отказаться, он ответил положительно. На мой вопрос нужно ли приезжать в офис и что-то писать на отказ от сделки, сказали, что не нужно?!

01 Ноября 2018, 12:35

Уточнение клиента

Вот я и хотела оформить соглашение о расторжении, но мне сказали, что ничего не надо. Странно. Можно Вас попросить скинуть образец заявления?!

01 Ноября 2018, 13:06

Уточнение клиента

Т.е. если в заявлений я напишу, что прошу аннулировать договор б/н в связи с моим отказом от сделки — будет достаточно? Или что- то исправить?

01 Ноября 2018, 13:34

Уточнение клиента

Сейчас была у продавца, он сослался на то, что договор без регистрации ( даже если он с печатями и подписями) не имеет юр. силы. Поэмому все, что он подготовил для МФЦ порвал и выбросил. Мне посоветовал сделать также (у меня был 4-й экз. для оплаты в банке). Поставить отметку на нём о расторжении сделки или принять заявление — отказался.

01 Ноября 2018, 15:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Радмир
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень

Добрый день!

При приобретении квартиры расчет производится не позднее дня подачи документов на регистрацию. Связано это с тем, что момент передачи квартиры и денег должны проходить в один день. Однако такие большие суммы в соответствии с действующим законодательством и в целях безопасности платежа для продавца и покупателя расчеты проводятся через банк, срок зачисления денег на счет до 3 рабочих дней. К договору купли-продажи обязателен акт приема-передачи в котором подтверждаются факты оплаты квартиры и ее передачи покупателю.

Застройщик лишний раз перестраховывает себя от возможных неурядиц, так как срок регистрации перехода права составляет как минимум 5 рабочих дней.

01 Ноября 2018, 11:56
q Отблагодарить
1 0
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень
Общаться в чате

В случае если договор купли-продажи подписан Вами, то необходимо соглашение о расторжении. При этом все остаются при своем.

Но в любом случае рекомендую Вам написать письмо на имя их директора об отказе приобретать квартиру. Для Вашей же безопасности.

01 Ноября 2018, 12:39
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень
Общаться в чате

Письмо составляется в свободной форме на имя директора, образцов никаких нет.

01 Ноября 2018, 13:10
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень
Общаться в чате

Да, достаточно. Но лучше написать не аннулировать, а расторгнуть. Если договор будет не расторгнут, то продавец сможет вынудить Вас зарегистрировать договор со всеми последствиями.

01 Ноября 2018, 13:37
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень
Общаться в чате

главное что порвал именно все экземпляры. На договоре поставлены все подписи и печати, значит договор заключен. В случае наличия договора и в силу статьи 165 ГК РФ застройщик сможет через суд принудить вас зарегистрировать сделку

01 Ноября 2018, 15:51
Татьяна
клиент, г. Смоленск
Кроме слов менеджера по продаже о том, что все экз. договора он порвал, у меня ничего нет. На моих бумажках он отметку о расторжении договора не поставил. Если направить заявление о расторжении договора по эл. почте ситуация прояснится? Хотя бы буду точно знать действительно договор не существует или чего ждать…
01 Ноября 2018, 18:26
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень
Общаться в чате

Считаю стоит так поступить

01 Ноября 2018, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут