Договор купли-продажи готовой квартиры у застройщика

Хочу купить готовую квартиру у застройщика (подрядчика), дали договор купли-продажи (с печатью, но без подписи директора и без номера) для банка, что бы перечислить на их счёт деньги до регистрации договора в МФЦ (если оплата будет проведена после регистрации договора в МФЦ, то будет обременение). В договоре отсутствуют показания счётчиков: хол. воды, эл.энергии и газа, продавец сказал, что эти показания проставятся после регистрации договора в МФЦ при приемке квартиры. Правомерно ли требование продавца оплаты до регистрации договора в МФЦ? Должны ли быть сразу внесены показания счётчиков в договор?

Уточнение от клиента

Какие последствия могут быть для меня при отказе от сделки до ее регистрации? Позвонила продавцу, спросила могу ли отказаться, он ответил положительно. На мой вопрос нужно ли приезжать в офис и что-то писать на отказ от сделки, сказали, что не нужно?!

Уточнение от клиента

Вот я и хотела оформить соглашение о расторжении, но мне сказали, что ничего не надо. Странно. Можно Вас попросить скинуть образец заявления?!

Уточнение от клиента

Т.е. если в заявлений я напишу, что прошу аннулировать договор б/н в связи с моим отказом от сделки — будет достаточно? Или что- то исправить?

Уточнение от клиента

Сейчас была у продавца, он сослался на то, что договор без регистрации ( даже если он с печатями и подписями) не имеет юр. силы. Поэмому все, что он подготовил для МФЦ порвал и выбросил. Мне посоветовал сделать также (у меня был 4-й экз. для оплаты в банке). Поставить отметку на нём о расторжении сделки или принять заявление — отказался.

, Татьяна, г. Смоленск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

При приобретении квартиры расчет производится не позднее дня подачи документов на регистрацию. Связано это с тем, что момент передачи квартиры и денег должны проходить в один день. Однако такие большие суммы в соответствии с действующим законодательством и в целях безопасности платежа для продавца и покупателя расчеты проводятся через банк, срок зачисления денег на счет до 3 рабочих дней. К договору купли-продажи обязателен акт приема-передачи в котором подтверждаются факты оплаты квартиры и ее передачи покупателю.

Застройщик лишний раз перестраховывает себя от возможных неурядиц, так как срок регистрации перехода права составляет как минимум 5 рабочих дней.

В случае если договор купли-продажи подписан Вами, то необходимо соглашение о расторжении. При этом все остаются при своем.

Но в любом случае рекомендую Вам написать письмо на имя их директора об отказе приобретать квартиру. Для Вашей же безопасности.

Письмо составляется в свободной форме на имя директора, образцов никаких нет.