8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение в квартиру председателя ТСЖ

Скажите пожалуйста, уголовное дело по ст. 139 Незаконное проникновение передано мировому судье. Где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе? Хочу попросить 200 тыс. руб, понимаю, что суд снизит. Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?

31 октября 2018, 16:21, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Лучше подавать на стадии судебного разбирательства в уголовном деле в порядке

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

поскольку в случае, если подсудимый заинтересован примирится, то он выплатит вам быстрее и больше, чем по решению суда. Если же такой возможности нет, то тогда не принципиально.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

31 октября 2018, 17:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе?

Ольга Викторовна

Можно и в рамках уголовного дела, можно и после вынесения приговора, на Ваше усмотрение.

Хочу попросить 200 тыс. руб, понимаю, что суд снизит.

Ольга Викторовна

Я думаю, что суд, конечно снизит.

Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?

Ольга Викторовна

А в чем именно заключался причиненный ущерб? Есть подтверждающие документы (отчет об оценке, и т.д.)?

31 октября 2018, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Незаконное проникновение в квартиру со стороны председателя ТСЖ
Председатель ТСЖ незаконно проникла в нашу квартиру, сейчас против неё возбуждено уголовное дело по ст. 139 УК РФ "Незаконное проникновение в квартиру", только не знаю по какой части статьи. Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, является ли отягчающим фактором то, что председатель проникла при исполнении служебных обязанностей, т.е. просить ли применить именно 3 часть 139 УК РФ - "Проникновение с использованием служебного положения" или в данной ситуации это неприменимо?
02 октября 2018, 13:19, вопрос №2122432, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Незаконное проникновение в жилище и перелом пальца
Будьте добры, такая ситуация: Председатель ТСЖ в один день незаконно проникла в мою квартиру и затем в этот же день, уже на своем рабочем месте сломала мне палец. Следственный Комитет по моему заявлению возбудил уголовное дело по ст.139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище", а в полиция уголовное дело по перелому - ст. 112 УК РФ- пока не возбуждено, проходит проверка. У меня вопрос: Если по делу по ст. 139 УК РФ "Незаконное проникновение" вынесут приговор, то будет ли являться рецидивом новое дело по ст. 112 УК РФ - ведь произошли оба события в один день?
19 сентября 2018, 11:37, вопрос №2110277, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться, если председатель ТСЖ совершает незаконные действия?
28 апреля я приобрела квартиру. В последствии с продавцом возник конфликт. Оказалось что продавец квартиры председатель ТСЖ этого дома. Мне отключили половину электроэнергии в квартире и горячую воду. Куда обращаться? И имеет ли право председатель ТСЖ быть не собственником квартиры? Как переизбрать председателя?
22 мая 2018, 04:34, вопрос №2002454, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право УК передавать сведения о задолженности по квартплате председателю ТСЖ?
Имеет ли права управляющая компания передавать данные о задолженностях по квартирам председатели ТСЖ? Не является ли это нарушением закона о персональных данных? Благодарю.
18 декабря 2016, 19:41, вопрос №1478153, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерность председателя ТСЖ
Здравствуйте.Имею ли я право не впускать в квартиру председателя ТСЖ для проверки водяных счетчиков, которые установлены и опломбированы организацией обслуживающей наш дом? Спасибо
19 апреля 2015, 09:56, вопрос №809343, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2018