Расчёт пенсионного возраста с учетом северных льгот

Добрый день! Подскажите с какого возраста можно оформить льготную трудовую пенсию, общий трудовой стаж с 1983г, работа в местностях приравненных к крайнему северу с октября 1988 по март 2002г, из них 7 лет по списку N2 ( работа в тяжелых условиях). Заранее благодарен.

, Ришат, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ришат.

работа в местностях приравненных к крайнему северу с октября 1988 по март 2002г,

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Т.е. это одно из оснований предусмотренных федеральным законодательством для оформления досрочно страховой пенсии.

7 лет по списку N2 ( работа в тяжелых условиях)

Согласно этому основанию, в федеральном законе также предусмотрены определенные условия для досрочного оформления страховой пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

т.е. это условие также возможно при определенных основаниях. указанных в федеральном законе.

При этом если вести речь о новом законе об увеличении пенсионного возраста, то  повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, информация Пенсионного фонда РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/press_cente...

А вот если вести речь о работников Крайнего севера и приравненных местностях, то их новый федеральный закон коснулся, к примеру информация по ссылке:https://worknet-info.ru/read-b...

Также во вложении соответствующая памятка ПФР РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ришат! Если вопрос о досрочном назначении пенсии мужчине, то при условии, изложенном в вопросе назначение пенсии мужчине возможно в 55 лет. Основания: п.2 ч.1 ст.30, ч.1 ст.33 Федерального закона о страховых пенсиях.

Дополню и уточню свой ответ, так как я снова перепутал правила суммирования работ по списку 2 и работ в местностях приравненных к районам крайнего севера.

В соответствии с п.3 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, (список 2)- периодов работ, указанных в подпункте 1,а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

То есть, к списку 2 работа в местностях приравненных к районам крайнего севера не прибавляется, а соответственно назначение пенсии в 55 лет не возможно, так как нет 12,5 лет стажа работы по списку 2.

В данном случае у мужчины имеется 13 лет и 5 месяцев работы в местностях приравненных к районам крайнего севера, что больше 7 лет и 6 месяцев работы в районах крайнего севера, а это дает лишь право на уменьшение пенсионного возраста (65 лет для мужчин с 1 января 2019 года) на 4 месяца за один год работы.

И следующий расчёт будет, если взять работу по списку 2. 7 лет работы по списку 2 дают право на уменьшение пенсионного возраста на 2 года, то есть мужчине выгодней уменьшать пенсионный возраст за работу в местностях приравненных к районам крайнего севера.

Для более точного расчета необходимо знать возраст мужчины, но по предварительным расчетам в ближайшие пять лет ему пенсия не будет назначена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ришат!

Общие правила назначения пенсий, в том числе и досрочно по различным к тому основаниям, установлены Законом РФ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, в нём есть такая норма:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:…

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В статье 8 закона указан общий возраст назначения пенсии по старости (пока по старым правилам) — 60 лет для мужчин.

Поскольку у Вас стаж с 1983 года, можно предположить, что страховой стаж в 25 лет Вы уже выработали и половину стажа работы в тяжёлых условиях тоже. Раз так, то при наличии пенсионного коэффициента не менее 30 (а его размер можно узнать по выписке из индивидуального лицевого счёта гражданина), можно ставить вопрос о сокращении возраста выхода на пенсию — не в 60 лет, а на 2 с лишним года раньше, точные цифры можно высчитать в соответствии с положениями указанной статьи закона.

Можно претендовать и на досрочный выход на пенсию при наличии северного стажа (но для местностей, приравненных к Крайнему Северу, стаж работы должен быть не меньше 20 лет и страховой стаж — не менее 25 лет).

Поскольку северного стажа у Вас недостаточно, остаётся только вариант с работой в тяжёлых условиях, но точно возраст выхода на пенсию может указать Пенсионный фонд — можно к ним обратиться за соответствующей справкой при условии предоставления всех необходимых для расчёта стажа документов.