Возможно ли наказать водителя, сбившего собаку?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 14 октября 2018 года мою собаку сбила машина. Это произошло за городом, в деревне, на дороге общего пользования. Собака была на самовыгуле, без поводка. Автомобиль, сбивший собаку, проехал дальше в деревню, не остановившись. Минут через 5 он возвращался обратно, но снова не остановился и не предложил какую-либо помощь. Через полчаса собака умерла. Номер автомобиля мы записали. Имеется три свидетеля: я (владелец собаки), моя мама и моя подруга. Все видели, что произошло.
Соответственно вопрос: можно ли что-то сделать для наказания водителя, сбившего собаку? Или хоть как-то юридически сделать его жизнь неприятной?
Как я вижу, проблем здесь может быть несколько:
- собака гуляла без поводка, это вина владельца;
- у нас нет никаких доказательств того, что собака погибла, кроме наших свидетельств;
- сразу, на месте, мы не предприняли никаких действий, т. к. были в шоке (не вызвали ГИБДД и проч.);
- я живу в другом регионе (Санкт-Петербург).
Здравствуйте. У собаки есть стандартный ветеринарный паспорт, я указана в качестве владельца.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения ПДД, то наезд на собаку — это ДТП, однако административной ответственности за причинения вреда животным не предусмотрено. Вместе с тем, нарушением является оставление места ДТП, которое имело место в вашей ситуации. Но вся проблема в том, что сейчас по истечении времени привлечь виновника к ответственности видится проблематичным, звонить в ГИБДД нужно было сразу