Мошенничество на доверии при совместное проживание мужчины и женщины

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Одинокие мужчина и женщина познакомились, начали встречаться. Через несколько месяцев женщина предложила совместно жить в квартире мужчины.При этом женщина убедила мужчину, что при совместном проживании дело мужчины материально обеспечивать совместное проживание. Мужчина полагал, что у них долговременные отношения, любил женщину и поэтому постоянно шёл на уступки на просьбы (выпрашивания) женщины денег на свои нужды.. В общей сложности на нужды женщины, перевод денег на её карту за два месяца было потрачено 150 тыс. руб., не считая денег потраченных на питание и на совместную поездку в Москву. Через два месяца совместного проживания женщина заявила, что не подходим друг другу и съехала с квартиры. Скажите пожалуйста может ли быть применены правовые действия на данную ситуацию, связанную с обманным способом выпрашивания денег женщиной у мужчины с которым они вместе проживали?

, Рустем, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению здесь вряд ли что то можно сделать. Теоретически можно было бы говорить по переданным суммам о неосновательном обогащении -статья 1102ГК. Но неосновательное обогащение не подлежит возврату в случае

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Мошенничества здесь нет, поэтому перспектив взыскания я не вижу. С уважением Евгений Беляев

У Вас речь шла о сожительствовании и ведении совместного хозяйства в рамках так называемого «гражданского брака». Взыскать то, что Вы передавали своей гражданской жене в Вашем случае, на мой взгляд, нельзя.

Рустем
Клиент, г. Уфа

То есть не имеет значения, что прожили всего лишь два месяца?.. По факту ситуация сложилась так, совместно проживали и женщина выпросила деньги… Но ведь можно наверно повернуть и так, что было вымогательство? Почему были постоянные переводы на карту другому человеку? Здесь не получиться вывести данную ситуацию, как вымогательство?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Денежные средства, которые были переведены на счет женщины, мужчина вправе взыскать в судебном порядке, так как они являются для женщины неосновательным обогащением (ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

Мужчина может заявить, что переводил деньги женщине не в качестве дара, а например на хранение временно, для того чтобы удобней было их обналичить в нужный момент, так как мужчина планировал приобрести себе имущество.

Неподтвержденные денежные средства, которые были потрачены или переданы не доказать.

Рустем
Клиент, г. Уфа

Просто женщина ввела в заблуждение, что будут долговременные отношения и крепкая семья и при этом её не смущало активно выпрашивать деньги.  Были переводы на карту оформленную на имя её матери…

А вот тут как раз возможность есть. Именно если переводы были матери. Мать.будет ответчицей и можно взыскать по статье 1102 ГК

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рустам.

Здесь можно было бы говорить о мошенничестве,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Но, если у нее не серия таких похождений, то вряд ли возбудят уголовное производство. Скорей всего будет отказное.

Но попробовать можно конечно. Попытайтесь узнать — возможно были и другие жертвы. Тем более если Вы говорите, что всего два месяца прожили.