Предусмотрена ли возможность зачета рабочего стажа при увольнении по ОШМ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я был уволен по организационно штатным мероприятиям в 2012 году. Пришлось работать на гражданке около 1'5 лет. Потом вновь восстановился. Существует ли такое право чтобы можно было засчитать рабочий стаж на гражданке к имеющейся выслуге лет в ВС РФ ? Спасибо

, Роман, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Смотря где вы трудились эти 1,5 года. Например, Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» определяет места службы которые засчитываются в выслугу лет для назначения надбавки.

Также существует, Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской.

Для начала стоит определить, входит ли ваша работа на „гражданке“ в перечень.

Удачи.