Нужно ли покупать ККТ с 1 июля, если я недавно открыла парикмахерскую?

Подскажите. Я открыла парикмахерскую только что а все говорят что с 1 июля ккт нужно покупать. А как я это куплю если клиентов то еще нет. Месяц как открыла. Пока обо мне узнают это ведь скрлько надо времени. Что мне делать?

, Света, г. Сургут
Эльвира Ваганова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Необходимо понимать,  есть ли у вас работники.

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ  ст 2 закрепила:

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.