8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взимание платы за отопление в неотапливаемой кладовке в подвале

Имею кладовку в подвале, оформленную в собственность как нежилое помещение. Дом новый, имеет -2 этажа для парковок и кладовок, у меня самый нижний -2этаж. С наступлением сезона отопления на мою кладовку пришла квитанция об уплате помимо ОДН и содержание нежилого помещения еще и отопление, хотя у нас там ни труб отопления, ни даже проходящих труб закольцовки системы нет, ровным счетом ничего, естественная температура круглый год. На вопрос в УК, ответ был что "ничего не знаем, есть тепловой контур дома и платите". Правомерны ли их выставленные счета за несуществующее отопление?

, Сергей, г. Владимир
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В силу п. 1 ст. 15 ФЗ № 190-ФЗ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность)и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения. 

Договор о теплоснабжении заключен с УК.

В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ № 190-ФЗ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении», местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации  является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации.

Коммерческий учет тепловой энергии (ТЭ) осуществляется с помощью прибора учета, установленного в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, т.е. на вводе тепловых сетей в дом.

Т.о., начисление стоимости потребленной ТЭ производится в целом на жилой дом, включая нежилые помещения, по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета ТЭ.

К тому же на это помещение у вас имеется свидетельство о праве собственности, поэтому помещение имеет самостоятельное функциональное назначение, отдельный вход, используется только вами по вашему усмотрению

Законодательством не предусмотрен иной порядок начисления стоимости ТЭ.

0
0
0
0
Правомерны ли их выставленные счета за несуществующее отопление?

Ольга Прохорова

Да, счета правомерны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

а как же быть с тем, что для не жилых помещений есть норматив по температуре и в этом помещении она значительно ниже?

Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можете попробовать обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки законности начислений.

Статья 161. ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом.
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации.

Статья 20. ЖК РФ Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор).

Можете написать обращение с указанием изложенных фактов и направить его в государственную жилищную инспекцию. В обращении укажите, что начисляют плату за отопление в помещениях многоквартирного дома, которые не являются отапливаемыми. Отопление в помещениях отсутствует и не предусмотрено проектом.

Инспекция обязана провести проверку и уведомить Вас о результатах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудовое право, взыскание заработной платы
Трудовое право, взыскание заработной платы
, вопрос №3907840, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Сбербанк подал в суд за просроченный платёж по кредиту и сам не приходит на заседание Является ли судебное заседание действительны?
Сбербанк подал в суд за просроченный платёж по кредиту и сам не приходит на заседание Является ли судебное заседание действительны?
, вопрос №3907709, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
При включении отопления прорвало стояк в квартире, затопило два этажа
Добрый день. При включении отопления прорвало стояк в квартире,затопило два этажа. Кто должен возмещать ущерб?
, вопрос №3907397, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы высчитывают с заработной платы 50%по исполнительной, имею ли я право написать заявление чтобы мне оставляли прожиточный минимум?
Приставы высчитывают с заработной платы 50%по исполнительной, имею ли я право написать заявление чтобы мне оставляли прожиточный минимум?
, вопрос №3906656, Марина, г. Москва
Земельное право
АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества
Добрый просьба подсказать ответ на следующий вопрос. АО имело заключенный договор аренды земельного участка с Департаментом городского имущества. В декабре 2021 г. срок действия договора закончился. АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества. В 2023 г. Департамент городского имущества предъявил исковые требования о взыскании суммы задолженности и начисленной неустойки, рассчитанные по состоянию на текущую дату, обосновав свои требования тем, что поскольку акт возврата между сторонами не был составлен, договор считается возобновленным на неопределенный срок. На чем основывать свои возражения в отношении заявленных Департаментом городского имущества требований. Заранее спасибо.
, вопрос №3906692, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018