Куда обращаться для проверки правильности действий скорой помощи?

Здравствуйте,

ситуация следующая, вызвали скорую маме, указали что подозрение на инсульт. Скорая приехала, врач посмотрел маму, сразу заподозрили сердце. на признаки инсульта не проверили. Сделали какой-то укол (не сказали какой, сказали только для улучшения мозгового кровообращения и понижения давления). После этого мама потеряла сознание и ее увезли в реанимацию, где она через несколько часов умерла.

Хотелось бы знать, куда нужно писать заявление на расследование/проверку правильности действий скорой помощи? (СК, прокуратура, еще куда-то) Я подозреваю, что именно их действия повлекли смерть мамы.

Спасибо.

, Антон, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон. Соболезнования.

Обратиться с жалобой можно в страховую медицинскую компанию (врачи -эксперты и юристы обязаны будут бесплатно проверить действия врачей). Можно инициировать проверку и через прокуратуру.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Реквизиты страховой компании — в полисе ОМС. Она обязана представлять\защищать интересы застрахованного (не захотят работать — жалобу в ФОМС).

Антон
Клиент, г. Самара

Спасибо Светлана.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае важно понимать насколько существенны расхождения диагнозов — клинического (морфологического) и паталогоанатомического. Подскажите, имеется ли у Вас на руках протокол вскрытия?